экология
2868

У Бурятии «забрали» почти 340 миллионов, предназначенные на охрану Байкала

Правительство РФ перераспределило субсидию в пользу Иркутской области

Фото: russianstock.ru

В правительстве РФ перераспределили в пользу Иркутской области почти 340 миллионов рублей субсидии. Ранее эти средства предназначались для Бурятии на мероприятия по охране Байкала. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС

В документе отмечается, что субсидия предусмотрена на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, поступающих в озеро и другие водные объекты Байкальской природной территории, укрепление берегов озера, совершенствование и развитие объектов инфраструктуры, необходимых для сохранения уникальной экосистемы Байкала. 

Власти Иркутской области планируют до 2024 года построить и реконструировать очистные сооружения в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах, где населенные пункты расположены на побережье озера. Это, в частности, города Слюдянка и Байкальск, поселки Култук, Листвянка, Большое Голоустное. Ориентировочная стоимость реализации проектов составляет 14 млрд рублей. В 2021-2022 годах власти региона планируют разработать проектную документацию и рассчитывают на включение проектов в федеральный проект «Сохранение озера Байкал».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях