Испытано на себе
12290
1

Журналисты «Информ Полиса» проверили качество новогодних горок в Улан-Удэ

Для этого им пришлось возвратиться в детство

Фото: Евгений Коноплёв

Специально для читателей «Информ Полиса» наши самые молодые журналисты окунулись в детство и проверили, какие городские горки самые захватывающие, а какие лучше обойти стороной. 

Парк «Юбилейный»

Первой точкой в нашем маршруте стал парк «Юбилейный». Уже у ворот были слышны крики и смех детей, казалось, что там происходит нечто потрясающее. Но эпицентр событий нас несколько разочаровал: две грустные и, как кажется, наскоро сколоченные горки, стоящие недалеко от парковки. Увы, это не то, что мы ожидали увидеть. Весь флер наступающего праздника пропал из-за шума мусоровозных машин, только ледяные скульптуры, расположенные где-то сбоку, напоминают, какой приближается праздник. 

К нашему приезду горки были залиты неровно, ребятишки катались почти на голых досках. К слову, детворы на горке было очень много: бросив рюкзаки на земле и толкая друг друга, толпа школьников с визгом и даже матами скатывалась с горки. Возможно, в силу возраста мы не разделили их радость, но показалось, что все-таки опасно отпускать свое чадо на такой аттракцион. Надеемся, это не окончательный вариант главного зимнего аттракциона и ближе к празднику горку зальют щедрее. 

Помимо большой горки, в ледяном городке есть и поменьше, однако на них почти нет посетителей. Тут можно покататься и на коньках, но не бесплатно: прокат стоит 150 рублей в час, а вход со своими коньками для детей - 70 рублей, для взрослых - 100. 

Этнографический музей

Этнографический музей народов Забайкалья славится своим зоосадом и, конечно, самим археологическим комплексом, но цель нашей поездки была другая. Не так давно на территории музея установили аж пять горок буквально на каждый возраст и рост. 

Главная и самая красивая сделана в стиле морского корабля со всеми атрибутами: штурвал, вышка и даже деревянная пушка. Сам спуск выполнен из искусственного скользящего покрытия - сноупласта, который пригоден для использования даже летом. Мимо этой горки мы не смогли пройти, поэтому с удовольствием прокатились. Такая горка лучше всего подойдет для детей: сноупласт не стирается, как лед, и выглядит менее травмоопасным, а скорость «полета» невысока, поэтому родителям не придется искать своего ребенка в сугробе. Стоит отметить, что веселятся тут не только дети, но и взрослые. 

Поодаль от «корабля» две горки чуть побольше, явно рассчитанные на взрослых и детей постарше. Вот там можно прокатиться с ветерком! И лучше всего это делать на тюбинге или ледянке. Для детишек помладше есть еще две горки - нам они показались вполне безопасными, но все же интересными. 

Но самая большая горка в музее - тюбинговая трасса. Подняться на нее можно пешком, устать вы не успеете, кроме того, в музее можно взять в прокат тюбинг или санки. 

В целом скататься в музей на выходных можно не только ради горок. Совсем скоро там установят статуи всех символов восточного календаря. А пока гостей встречает хозяин 2021 года металлический Бык, а также завсегдатаи парка Баба-яга и Дед Мороз. 

На входе в музей нужно заплатить 200 рублей взрослому и 120 рублей ребенку. Тюбинг также оплачивается отдельно: прокат стоит 100 рублей. Время работы музея: в будни - 09:00 - 17:30, в выходные - до 18:30. 

Парк им. Орешкова

После покатушек в Этнографическом музее мы отправились в парк им. Орешкова и обнаружили, что ледяной городок там еще не достроили, хотя до новогодних каникул осталось всего ничего.

А строят его на территории футбольного поля, которое обнесено забором. Через забор видно, что горки рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но подойти поближе было невозможно. Нам ничего не оставалось кроме того как «поцеловать замок» и уйти восвояси. Хотя горки еще не построили, в парке все же были игры - дети веселились на площадке «Играл Байкал». 

Площадь Советов

В этом году ледяной городок, да и сама елка на площади Советов выглядят куда ярче и красивее, чем в предыдущие годы. И спуск с горок совершенно бесплатный. Здесь мы не могли не вспомнить прошлогодний скандал, когда съезд с самой крутой горки первое время был платным, а бесплатным стал после шумихи. 

Единственное, что портит эту идиллию, - реклама, и не абы какая, а целые логотипы компаний, вырезанные изо льда. Даже грустно, что вместо сказочного персонажа или какого-нибудь зверька целый кусок льда перевели на буквы. 

Создается впечатление, что на площади собрались все жители города. В отличие от парка «Юбилейный» здесь ребятня резвится под присмотром родителей. Вот у ледяного быка стоит мама, а ей на камеру позирует маленькая девочка. С другой стороны горки стоит чей-то папа и ждет, когда его ребенок скатится с горки. Кстати, дети летят с горок как на ледянках, так и без всего. 

Площадь Революции

Последний, но не по значимости пункт в нашем списке - ледяной городок на площади Революции.

Хоть он и не дотягивает убранством до площади Советов, атмосфера праздника все же витает в воздухе. Несмотря на конец рабочего дня, посетителей тут совсем мало, а значит, пока можно обойтись без боя за очередь и страха, что кто-то столкнет ребенка с горки.

Автор: Александра Ромаева, София Макарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях