театр
1227

В Улан-Удэ создали видеоарт ко дню рождения Русского драмтеатра

Он посвящен ощущению праздника в период ограничений, связанных с коронавирусом

Скриншот с YouTube / канал "ГРДТ им. Н. А. Бестужева"

Сегодня, 22 декабря, Русскому драматическому театру им. Н.А. Бестужева исполнилось 92 года. 

В этой связи фотохудожник театра Александра Данилова представила видеоарт на стихи заслуженного артиста Бурятии, поэта Александра Кузнецова, посвященный ощущению праздника в период ограничений, созданию особой праздничной атмосферы несмотря ни на что. 

- Праздник – это не обязательно встреча друзей, это настроение, которое мы создаем сами. Сейчас это особенно актуально, ведь скоро Новый год, который большинство проведет в тесном кругу родных, без шумных компаний и ресторанов, - сообщают в пресс-службе театра. 

Александра Данилова рассказала о том, что послужило идеей создания видеоарта: 

- Этот проект об ощущении, что всё как-то по-другому, по-новому. Уже на уровне идеи я представила, что это будут именно размытые в движении кадры и их рваная подача. Такая форма подчёркивает настроение времени: уже почти укоренившуюся нестабильность, состояние раздумий, пребывание во сне или мечтах. Мы грустим немного и устали от запретов, поэтому фоном для танцующих и куда-то устремлённых людей звучит почти заздравный тост, но уставшим и, наверно, смирившимся голосом. Мы продолжаем создавать праздник и сами же заряжаемся этим. Есть ведь много поводов и для радости. Взять хотя бы наше преобразившееся фойе, в котором снимать теперь одно удовольствие. 

 

Видео: YouTube / канал "ГРДТ им. Н. А. Бестужева"

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях