памятник
4105
4

Жители Бурятии хотят «развидеть» памятник Алёнке в Нововоронеже

Его уже снесли, но неизгладимые впечатления от жуткого арт-объекта остались

Фото: vk.com/anonim__o3

На днях в Нововоронеже появился памятник Алёнке. Его установили в честь 250-летия села Новая Алёновка, на месте которого потом построили город. Внешний вид композиции ужаснул сначала местных жителей, а потом – и всю Россию.

Нововоронежцы просили мэрию «не позорить город этим уродством», называли его «ущербным подобием», «чертовщиной» и требовали убрать этот шедевр с глаз долой.

К обсуждению памятника подключились в соцсетях и жители Бурятии. «Ну в стиле 2020-го», «Как это теперь развидеть», «Хорошо, что не у нас», «Кошмар», «Это что за вурдалак», «Палёнушка», – отмечают посетители популярного местного паблика «Аноним 03» во «ВКонтакте».

В итоге несчастную Алёнку демонтировали. Её отправят на хранение на одно из муниципальных предприятий. Сам проект обошёлся примерно в миллион рублей, при этом из городского бюджета деньги на него не тратили. Разработал арт-объект воронежский художник.

Фото: life.ru

Как сообщает ТАСС, теперь композицию либо доработают, либо поставят в этом же месте новую. Кстати, идею снести её раскритиковал известный российский блогер и урбанист Илья Варламов.

- Этот памятник – лучшее, что случалось за всю историю Нововоронежа. Никто никогда про это захолустье не знал и никогда бы не узнал, если бы не памятник. Вместо того, чтобы сделать из него точку притяжения, новую достопримечательность, символ города, его решили убрать. В администрации сидят душные, унылые, старые пердуны, которые боятся принимать решения и нести ответственность, – констатировал Варламов. – Единственное, на что они способны – покрасить всё вокруг в серый цвет, чтобы всё было таким же убогим и унылым, как и они сами. Уберите свои паучьи лапы от прекрасной Алёнки!

Блогера поддержала журналист из Бурятии Евгения Балтатарова. «Тоже так считаю! Она прекрасна! Я бы спецом поехала туда сфотаться», – заявила Евгения в своём telegram-канале.

Согласно легенде, ходок Алёнка (ходоками звали людей, которые по поручению своих односельчан уходили в иные края искать землю для поселения) пришла на Дон из-под Лебедяни. Здесь она нашла хорошее место у небольшого ручья и позвала жить односельчан. Позже у этого же ручья девушку убил разбойник Кудеяр. С тех пор якобы и водоём, и посёлок стали называться Алёновкой. Сейчас на месте последнего Нововоронеж.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях