Реклама
928

Нужно ли проводить аудит перед продажей ООО

Аудит представляет собой проверку состояния дел в финансах и бухгалтерии компании, правильно ведения учета и отчетности, других аспектов деятельности. Есть случаи, когда проведение аудиторских проверок является обязательным требованием закона. В проведении аудита перед продажей бизнеса заинтересованы собственники фирмы, покупатель. Заключение или отчет аудиторов поможет определить реальную стоимость активов и самой компании.

Зачем проводится аудит в ООО

Чаще всего аудиторскую проверку заказывают добровольно, чтобы получить объективную и точную информацию о состоянии дел в компании. По итогам проверок аудиторы выдадут заключение или отчет. Этот документ руководитель и собственники ООО могут использовать:

  • для устранения выявленных нарушений, ошибок и недостатков в бухгалтерском и налоговом учете, отчетности, первичных документах;
  • для принятия стратегических решений по дальнейшим действиям, в том числе по продаже или закрытию фирмы, по изменению видов деятельности;
  • для восстановления учета по бухгалтерии и финансам, подготовки внутренних отчетов для общих собраний собственников;
  • для оптимизации налогообложения, снижения издержек, поиска резервов для эффективной работы;
  • для оформления кредитов под залог имущества, для привлечения инвесторов и покупателей;
  • для оценки объектов интеллектуальной собственности.

Аудит может заказать руководитель или главный бухгалтер Общества с ограниченной ответственностью, его собственники. Для проведения проверки привлекаются независимые аудиторские компании или частные аудиторы. Они отвечают за полноту, достоверность и точность выводов, изложенных в заключении или отчете. Реже используется вариант с внутренней проверкой, которую проводит собственная аудиторская служба.

Нужно ли провести аудиторскую проверку перед продажей или покупкой фирмы

Продавец бизнеса заинтересован в максимально высокой цене, которую он планирует получить за компанию. Для этого нужно подтвердить эффективность производства, отсутствие проблем с налоговыми органами, фактическое состояние финансов и имущественных активов. Это можно сделать в ходе комплексного аудита. Заключение аудиторов можно использовать в переговорах с инвесторами и покупателем.

Покупатель тоже проверяет организацию, в которую планирует вкладывать деньги. Для этого он может требовать проведения аудита по финансовому и имущественному состоянию дел, по расчетам с бюджетом, банками и контрагентами. Если аудиторы выявят множество грубых ошибок в учете и отчетности, финансовых и бухгалтерских документах, покупатель может отказаться от сделки или требования снижения цены.

Направления аудита покупатель и продавец могут определить по взаимной договоренности. Например, это может быть комплексная проверка всех аспектов деятельности, выборочный аудит только по финансам и бухгалтерии. Если юридическое лицо вообще не вело деятельности и операций в последние годы, можно обойтись внутренним аудитом. В этом случае проверкой занимаются лица, назначенные сторонами будущей сделки.

Преимущества аудита при продаже бизнеса

В проведении независимой аудиторской проверки перед продажей ООО заинтересованы обе стороны. Аудит дает следующие преимущества:

  • позволяет аргументированно и точно определить стоимость компании, ее активов и материальных ценностей;
  • дает возможность определить перспективы работы ООО по текущим направлениям, либо выбрать новую сферу деятельности;
  • устранить нарушения и недостатки в отчетности, учете и документах, которые могут представлять проблемы для новых собственников компании.

Проведение аудита не поможет найти ООО для продажи или покупателя бизнеса. Для этого можно использовать специальные интернет-ресурсы, где представлен выбор готовых фирм в разных регионах страны. Например, на сайте https://ucs15.ru/ можно выбрать компанию в любом регионе, с банковскими счетами и оборотами, с лицензий и допусками СРО. Перед подготовкой документов стороны могут договориться о проведении независимого аудита, чтобы снять все вопросы о сделке.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях