Реклама
799

ТОП особенностей польской системы образования

Образование, полученное за границей, считается престижным. Именно поэтому украинские абитуриенты массово эмигрируют в Польшу для обучения в вузах. Об особенностях польской системы образования мы подробно расскажем в нашей статье.

Обучение на двух языках

Украинские абитуриенты могут выбирать язык обучения: польский или английский. Однако предварительно им необходимо пройти подготовительные курсы, которые проводят языковые школы в Польше.

Стоит отметить, что украинские абитуриенты в большинстве своем выбирают обучение на английском языке. Обусловлено это тем, что в дальнейшем они смогут получить работу не только в Польше, но также в других странах Европейского Союза и даже в Америке.

Тесты

Украинский абитуриент, который поступит в польский ВУЗ, удивится отсутсвию устных экзаменов и контрольных опросов. Здесь все давно пишут тесты. Представляется бланк с вопросами и несколькими ответами, среди которых нужно найти правильный. Открытые вопросы, которые предполагают длинный устный или письменный ответ, встречаются крайне редко и считаются заданием повышенной сложности. Многим студентам формат тестов кажется более удобным и легким.

Неделимая магистратура

В польской системе образования существует такое понятие, как неделимая магистратура. Оно предполагает, что у студента нет возможности отдельно закончить обучение на бакалавра и на магистра.

Обучение длится пять лет. Обусловлено это тем, что для некоторых направлений подготовки недостаточно стандартных трех лет обучения. Такие специальности как медицина, право, инженерия требует углубленных знаний. Подробнее о неделимой магистратуре можно узнать по ссылке https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/magistratura.

Очная и заочная форма обучения

Обучение в польских вузах имеет две формы: очную и заочную. Студент может выбрать для себя тот вариант, который ему подходит исходя из наличия свободного времени.

Очная форма предлагает занятие 3–5 раз в неделю. Один из учебных дней отведен на самоподготовку, когда студент готовит проекты и занимается в библиотеке. В обычные дни пары начинаются с самого утра и заканчиваются днем.

На заочной форме у студентов намного больше свободного времени. Практически весь массив материала вынесен на самостоятельное обучение. Пары проходят по выходным дням раз в две недели.

Заочную форму стоит выбирать тем студентам, которые хотят работать или уже работают. Тогда у них получится совмещать сразу два вида деятельности.

В процессе обучения можно перейти с очной формы на заочную. Вуз может помочь студенту найти работу. При каждом университете есть бюро по трудоустройству.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях