Общество
2858

Единороссы из Бурятии взяли направление на волонтерство

На антиковидные мероприятия депутаты уже направили более 30 миллионов

2020 год для регионального отделения Партии «Единая Россия» выдался не столько политическим, сколько социальным. Партия первой в республике включилась в антиковидную и волонтерскую работу.

С приходом пандемии в городе Улан-Удэ и во всех районах республики были открыты волонтерские центры. На сегодня в Бурятии работают более 800 волонтеров «Единой России». В столице республики волонтерский центр объединен с молодежным центром «ДоброДом».

Всё это время, с марта 2020 года, работает колл-центр партии, где сотрудники общественной приемной оперативно отрабатывают заявки, оказывая юридическую помощь и помощь социального характера – продукты, медикаменты, средства индивидуальной защиты и другое.

Вовлекаются в работу депутаты всех уровней. На сегодняшний день члены фракции «Единая Россия» в Народном Хурале, Горсовете и в районных Советах, а также активисты и сторонники Партии на антиковидные мероприятия собрали 30 169 400 рублей. 

- Мы поддерживаем наши ковидные центры в Улан-Удэ, - говорит депутат Народного Хурала Геннадий Доржиев, - выделяли строительные материалы на Республиканскую больницу, БСМП, инфекционную больницу, поддерживаем “Центр восточной медицины”, в общей сложности порядка двух миллионов рублей личных средств направил на то, чтобы  поддержать наших медиков. Миллион выделили на организацию перевозок врачей инфекционной больнице. На месте не стоим, также дальше будем поддерживать, сейчас по инициативе Главы республики Алексея Цыденова начинаем также ночные дежурства – будем развозить медиков круглосуточно.Всё, что будет зависеть от нас, будем делать.

На волонтерские цели привлечены и средства из фонда Партии. Первая собранная сумма отправилась на пошив многоразовых медицинских масок. Далее были собраны 2 155 000 рублей на формирование продуктовых наборов. Эту помощь получили 2 000 семей – многодетных и сирот. Среди нуждающихся распределили почти 30 тонн продуктов.

Кроме того, депутаты работают на округах по заявкам жителей, поступающим в депутатские приемные. 

- Мы подарили мобильные телефоны, укомплектованную машину «скорой помощи», и школам помогаем. Ведь одна из сторон депутатской деятельности - забота о людях, которые нуждаются в этом, - рассказал депутат Народного Хурала Сергей Пашинский.

Дополнительно на сумму 300 000 рублей продуктовые наборы получили нуждающиеся семьи в районах республики. С самого начала пандемии Партия поддерживает население средствами защиты. Так, в волонтерский центр переданы антисептики, организованы раздачи одноразовых масок около торговых центров. 50 000 одноразовых масок передали через добровольческий центр пожилым людям.

115 000 рублей выделено на помощь нашим землякам, оказавшимся в начале пандемии в иностранных обсерваторах.

В поддержку медиков региональное отделение Партии приобрело два легковых автомобиля общей стоимостью 1 478 000 рублей. Сегодня машины используются для подвоза бригад неотложной помощи городских поликлиник №2 и 3.

Волонтеров, взявших на себя функции социальных работников, в этом году поощрили на 1 000 000 рублей.

В конце апреля реготделение Партии передало чайно-продуктовые наборы медработникам, трудящимся в ковидных госпиталях БСМП и инфекционной больницы. Затраты на эту помощь составили 300 000 рублей.

С середины апреля стартовала «Горячая юридическая линия», по которой жители Бурятии получают консультации по оформлению социальных пособий, трудовому законодательству и поддержке бизнеса. Люди смогли получить порядка 300 юридических консультаций. Партнерами линии стали специалисты Трудовой инспекции, Торгово-промышленной палаты республики и Ассоциации юристов Бурятии.

Осенью реготделение Партии закупило для ковидных госпиталей комплекты постельного белья на сумму 312 500 рублей. Волонтерский центр организовал доставку более 5 000 лекарственных наборов амбулаторным больным COVID-19. В доставке участвуют и сами политики – депутаты Госдумы, Народного Хурала Бурятии и Горсовета.

Автоволонтёры перевозили врачей с работы до дома. В крупных торговых точках для медиработников организовали акцию «Скажем спасибо врачам», которая получила позитивный отклик жителей республики. По инициативе Партии совместно с Россельхозбанком стартовала программа льготной ипотеки для медработников «Сто домов для врачей». Закуплены 3 ноутбука и установлены пластиковые окна во вновь открытых амбулаторных центрах при городских поликлиниках №2 и №3 на сумму 199 999 рублей.

Стартовали Новогодние поздравительные акции

К сожалению, болезни не знают выходных и красных дат, и многие врачи будут продолжать трудиться все праздничные дни. Чтобы подарить медицинским работникам праздник, БРО «Единая Россия» передает в ковидные отделения больниц новогодние елки с украшениями. Трудовые коллективы «красных зон» получают новогодние продовольственные корзины.

Дети из неполных семей младшего медицинского персонала ковидных отделений получат к Новому году сладкие новогодние подарки и игрушки.

В предновогоднюю неделю депутаты-единороссы примут участие во Всероссийской акции «Елка желаний». В Улан-Удэ эта елка пройдет в региональном исполкоме Партии. 

- Здесь есть возможность депутатам помочь детям, которые волею судьбы остались без попечения родителей. Конечно, на округах тоже ведется работа - покупают детские подарки и помогают и школам, и спортивным секциям. Ребятишек стараемся на соревнования отправлять. Но учитывая данную ситуацию и ковидные мероприятия, очень жёсткие ограничения, конечно, данная акция как никогда актуальна. Чтобы в Новый Год у детей была искорка и то счастье, которое есть у детей из полных семей. Так или иначе, каждый родитель старается своему ребёнку в праздник  устроить чудо, и здесь мы со своей стороны тоже постарались пусть не всех детей, но какую-то часть охватить, чтобы и у них в Новый год тоже было чудо, - сказал депутат Народного Хурала Михаил Степанов.

Также пройдет акция «С Новым Годом, ветеран», совместно с волонтерами Победы мы поздравим всех ветеранов войны.

Региональное отделения Партии развернула масштабную работу по всем направлениям. Были сокращены партийные расходы, объявлено о сборе средств среди членов партии и сторонников. Сэкономленные деньги направили на антковидные мероприятия, данная работа продолжится и 2021 года, также хотелось бы призвать подключиться к этой работе и депутатов других фракций.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях