театр оперы и балета
4031

«Навсегда останется в моём сердце»: Артисты из Бурятии рассказали об участии в «Большом балете»

Стало известно, кто одержал победу в масштабном телепроекте

Фото: телеканал «Россия Культура»

На телеканале «Россия Культура» завершился четвёртый сезон проекта «Большой балет» (6+), в котором впервые приняли участие артисты БГАТОиБ – Харука Ямада и Эрдэм Сандаков. Всего же за главный приз боролись восемь пар, представляющих ведущие музыкальные театры страны.

Приз и звание «Лучшая балерина» получила Мария Хорева из Мариинки, а «Лучшей парой» стали Елизавета Корнеева и Иван Негробов из Воронежского государственного театра оперы и балета. По решению жюри титул «Лучший танцовщик» в этом году решили никому не присуждать.

Выступления конкурсантов оценивало звёздное жюри – Диана Вишнёва, Фарух Рузиматов, Алексей Мирошниченко и Денис Матвиенко. А вели этот сезон ссолист Мариинского театра Ильдар Абдразаков и прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

- Не могу сказать, что сильно разочарована итогами. Думаю, на съёмках показала то, что могла на тот момент. А вот полученный опыт точно пошёл на пользу. Взять те же трансляции выпусков, – рассказала Харука Ямада. – Мне было не очень комфортно смотреть их, ведь я уже знала, где и в чём ошибалась. Но, тем не менее, пересматривала свои программы много раз, чтобы в дальнейшем исправить всё, что не получалось. В любом случае, «Большой балет» навсегда останется в моём сердце. Для меня участие в проекте навсегда будет драгоценным воспоминанием – таким же, как тот день, когда я впервые познакомилась с балетом.

По словам Эрдэма Сандакова, каждый участник проекта ехал в Москву за главным призом, и он с Харукой – не исключение.

- Поэтому горечь от такого итога есть. Но есть и понимание, почему так сложилось. Я видел, в чём уступал на тот момент, оказался не очень хорошо готов физически к такому графику и не смог показать свой максимум, – признался он. - Так что винить можно только себя. Но, если честно, просто не знал, чего ждать. Теперь знаю, и когда на следующий «Большой балет» позовут артистов из Бурятии, постараюсь помочь своими советами, как лучше подготовиться, быстрее прийти в себя в непривычном режиме постоянных съёмок и прочими важными нюансами.

Артист добавил, что попасть на «Большой балет» было высокой честью.

- Огромное спасибо руководству, что поверили в нас. Ну вот не хватило опыта немножко. И особая благодарность всем, кто смотрел, переживал за нас с Харукой и бурятский балет. Будь в четвёртом сезоне приз зрительских симпатий по результатам интернет-голосования (а такая практика в предыдущих сезонах имела место), с такой поддержкой вот такой трофей мы бы точно взяли, – отмечает Сандаков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях