тренды
18494
1

В Улан-Удэ процветают подпольные салоны по увеличению губ

«Уколы красоты», которые там ставят девушкам, могут лишить зрения и привести к отмиранию тканей

Фото: pixabay.com

Пандемия побудила представителей бьюти-индустрии агрессивно бороться за клиента. Мы разобрались, как не стать жертвой погони за прибылью, должен ли косметолог быть врачом и чем чреваты чудо-инъекции из «Инстаграма». 

В новый год каждой женщине хочется ворваться обновленной и красивой. Даже если встречать его из-за пандемии придётся без веселых вечеринок. 

Но одно дело нарастить пышные реснички, а другое - отважиться на уколы в зону лица, то есть приобрести пухлые и большие губы. 

Многие и не подозревают, что дешевые суррогатные инъекции лишат вас не только естественной красоты, индивидуальности, но и, что более важно, здоровья. 

«Не верит врачам, называет безрукими»

В редакцию «Информ Полиса» обратилась врач-косметолог Светлана Пономарёва (имя изменено. – Прим. автора), которая утверждает, что в бьюти-индустрии Улан-Удэ псевдокосметолог с девятью классами образования зарабатывает на инъекциях красоты. Само собой, специалиста расстраивает, что у юной конкурентки более трёх тысяч подписчиков в «Инстаграме», но дело не только в этом. Девушка проводит серьезные инвазивные процедуры, не имея соответствующего образования. 

- В последнее время в соцсети активно рекламирует свои услуги одна юная улан-удэнка. Она работает с нелицензированными препаратами, нелегитимными на территории России. Их названия я увидела на её странице, по-видимому, девушка закупается в интернет-магазине, - рассказывает женщина. 

По словам Светланы, за деятельностью псевдокосметолога она следит некоторое время и обратила внимание, что мастер то и дело переезжает из одного места в другое, будто опасаясь то ли проверяющих органов, то ли визита недовольных клиенток. А недавно Светлана даже отыскала её кабинет. 

- В последний раз я видела её кабинет в бизнес-центре «Премьер Плаза», в полуподвальном помещении. Когда я спустилась туда, кругом виднелись провода и страшные трубы. На разговор с ней я не пошла, так как решила, что это бесполезно. Девушка не верит врачам, в интернете называет их «безрукими». Все негативные комментарии на своей странице она удаляет, - говорит косметолог. 

В «Инстаграме» мастер сама признается, что окончила лишь девять классов школы и первый курс колледжа, откуда ушла в гостиничный бизнес. На вопрос о наличии медицинского образования девушка не ответила. 

На кону не только лицо

Косметологи, занимающиеся такими сложными процедурами, как филлеры, мезотерапия и ботокс, обязательно должны получить высшее медицинское образование, а уже потом пройти курсы косметологии, отмечает Светлана. 

- Филлеры - это препараты, которые рассасываются в течение года. И, если их поставить неправильно, может возникнуть некроз ткани или тромбоз сосудов, приводящий к слепоте, - предупреждает Светлана Пономарёва. – Кроме того, при неправильно проводимой +процедуре есть риск задеть крупные нервные стволы. В таком случае может возникнуть проблема в виде искажения мимики. Больше всего осложнений бывает при прободении (проколах) крупных сосудов. Это чревато занесением инфекции и повреждением околоушной железы. Мне доводилось переделывать работу за такими «мастерами». У некоторых девушек из-за неправильной техники филлеры собираются в комок. В таких случаях псевдокосметологи рекомендуют делать массаж, что в корне неверно. Иногда филлер уходит в кожную часть, создавая эффект утки. Такое я вижу очень часто. Последствия в виде шрамов, рубцов, искажения лица и прочего могут остаться на всю жизнь. 

Собирается обучать других

По словам Светланы, необразованных коллег она вычисляет с первого взгляда на аккаунт в соцсети. Особенно таких дилетантов много в «Инстаграме», где они активно развивают свои странички, публикуют много красивых фото и не отличаются скромностью в оценке уровня своего мастерства. 

К слову, за свои услуги косметолог без образования берёт вполне внушительные суммы. 

Например, контурная пластика губ у нее стоит 6 500 рублей, во столько же обходится и коррекция подбородка. 

Своим подписчикам девушка советует выбирать мастера по видео работ (орфография и пунктуация сохранены): «Совет дня, перед выбором к кому пойти на губки, старайтесь учитывать внимание на видео работ. Фото всегда можно отфотошопить, а видео уже никак». 

- Самое страшное в том, что эта девушка собирается обучать других! - возмущается Светлана. - Не понимая всей сложности и серьезности этой процедуры, она нацелена только на зарабатывание денег. Уже ведёт набор группы на декабрь, и с каждого человека берет 30 тысяч рублей. Мы рискуем получить в десять раз больше таких косметологов, как она. Я собираюсь пожаловаться на неё в прокуратуру. 

При посещении косметолога вы имеете право потребовать у него документы об образовании и сертификат врача-косметолога, говорит Светлана. Также обращайте внимание на чистоту и обустройство помещения: в нем должны быть отдельная зона ожидания, кварцевые лампы или рециркулятор, обязательно умывальник. 

«Чтобы делать инъекции легально, требуется девять лет учебы»

Мария Баторова, директор, главный врач центра косметологии «Сибирячка»: 

- Любой косметолог, неважно, частной ли практики или медицинского центра, должен работать с медицинской лицензией на то помещение, где ведётся приём. То есть лицензия имеет отношение не к специалисту, а к месту, где работает специалист. Также у него должно быть санэпидзаключение по этому помещению. Ну и, разумеется, сам доктор должен иметь диплом о медицинском образовании, пройти ординатуру или интернатуру по специальности, в идеале - по дерматовенерологии, а также специализацию по косметологии. В общей сложности, чтобы делать инъекции легально, требуется примерно девять лет учёбы. Различные сертификаты от компаний-производителей филлеров не имеют никакой юридической силы. В бьюти-индустрии появилось много мастеров, «родившихся» после двухнедельных курсов. Я стала замечать, что губы сегодня «колют» и ветеринары, и бухгалтеры, и даже люди без образования. Но, думаю, винить только их нет смысла. Ведь без спроса их бы не было. Также на рынке огромное количество препаратов-филлеров, не все из которых имеют удостоверение. Поэтому при визите к косметологу не стесняйтесь спросить у него регистрационное удостоверение на препарат, который он вам собирается ввести. Настоящие специалисты всё контролируют и отвечают за свои действия. 

Как не нарваться на «мясника» с «Инстаграма»?

Советы от Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

  • Салон красоты не должен быть «безымянным»: на входе должна иметься вывеска с фирменным наименованием, юридическим и фактическим адресом, режимом работы.
  • В салоне должен быть прейскурант цен на оказываемые услуги, должна быть доступна доска потребителей с копией свидетельства о государственной регистрации, книгой жалоб и предложений, официально изданными санитарными правилами и законами, касающимися деятельности салона, и другие необходимые документы.
  • В помещениях салона должны быть комфортная температура, хорошее освещение. Поверхности стен, потолков и пола, поверхности мебели должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.
  • В кабинете косметолога должно быть выделено специальное место с установленной раковиной.
  • В помещении должны быть стерилизаторы для обеззараживания инструмента.
  • Лучше, когда при работе мастер использует одноразовое бельё - шапочки, полотенца и т. д. Если же белье многоразовое, то оно должно быть чистое и подвергаться стирке после каждого клиента.
  • Клиент вправе попросить документы, подтверждающие безопасность применяемых в работе средств.
  • Не стесняйтесь спросить документы на те средства, которые будут использоваться в процессе вашего обслуживания, - настоящего мастера эта просьба не обидит.
  • Помните, что обеспечить соблюдение санитарных требований в домашних условиях без риска для здоровья клиента непросто.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях