нападение
1717
1

Напавшего на ветерана ВОВ жителя Бурятии отправили в колонию

Он проведёт за решёткой три с половиной года

Суд вынес приговор 51-летнему жителю Прибайкальского района, который в День Победы напал на ветерана Великой Отечественной войны. Его признали виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса  РФ («Грабёж  с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья»).

Напомним, всё произошло 9 мая в прибайкальском селе Гремячинск. В полицию обратился 92-летний местный житель, ставший жертвой грабителя. Тот отнял у дедушки юбилейную медаль, которую ему вручили утром, и деньги – четыре тысячи рублей.

Пьяного мужчину сотрудники уголовного розыска задержали уже через час. В ходе предварительного следствия злоумышленник полностью возместил причинённый ущерб. Ему дали три с половиной года лишения свободы в колонии строго режима. Приговор ещё не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Кое-какие подробности этой истории ранее рассказали позже в следственном комитете. Как выяснилось, за несколько дней до инцидента мужчина приехал в Гремячинск из столицы Бурятии на заработки и остановился дома у знакомого. Последний проживал вместе с престарелым отцом – ветераном ВОВ.

В День Победы, 9 мая, улан-удэнец выпивал со случайным знакомым, а около полудня вернулся в дом ветерана, у которого незадолго до этого побывали работники администрации, вручившие награду и деньги.

- Увидев в руках пенсионера купюры, злоумышленник попросил купить ему алкоголь, но, получив отказ, напал на потерпевшего, вывернул руку, выхватил деньги, забрал со стола медаль и скрылся. После обращения ветерана в правоохранительные органы злоумышленника сразу задержали, – отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Часть похищенной суммы мужчина успел потратить, оставшиеся деньги и медаль у него изъяли и вернули пенсионеру. Сотрудники СКР решили возместить ветерану ущерб за свой счёт. Чтобы полностью собрать необходимые доказательства, подтверждающие вину злоумышленника, следствию потребовалось чуть больше месяца.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях