Реклама
466

Как уничтожить тараканов в квартире: советы дезинсектора

Тараканы – одни из самых быстро размножающихся домашних паразитов. Стоит в квартире появиться хоть одной беременной самке, популяция насекомых начинает расти с огромной скоростью. А если вредители найдут себе достаточно пищи и воды, процесс размножения станет непрерывным. Причем каждое новое поколение будет обладать иммунитетом ко всем средствам, которыми травили предыдущее.

Наиболее часто в квартирах заводятся рыжие (в простонародье – прусаки) и черные тараканы. Более опасны именно вторые: они в разы крупнее своих собратьев и имеют большую продолжительность жизни. Прусаки живут около 6 месяцев, тогда как черные тараканы – целых 2-3 года. За это время они могут принести на своих лапках огромное количество вредных бактерий.

Откуда берутся тараканы в квартире?

Эти вредные насекомые попадают в жилище двумя путями: люди случайно приносят их с вещами или паразиты сами пролазят через щели, вентиляцию, канализационную трубу.

Принести тараканов можно с продуктами с рынка и супермаркетов, б/у одеждой, мебелью, техникой, почтовыми посылками, багажом после командировок. Именно поэтому все вещи нужно тщательно пересматривать, продукты – мыть, текстиль – стирать, мебель – обрабатывать инсектицидами.

Когда вредители приходят сами, они обычно идут от соседей. Если на одной территории становится слишком много насекомых, им не хватает еды и места для выведения яиц, поэтому они и начинают искать другую квартиру.

Массовая миграция паразитов происходит после дезинсекции у соседей. Влажная среда и большое количество пищевых отходов сразу привлекают тараканов, и они поселяются в новом жилище.

Насекомые также могут жить в подвалах и общедомовых мусоропроводах. С наступлением холодов они сразу направляются в квартиры, поскольку любят тепло.

Обычно усатые вредители локализуются в кухне. Резервуаром для их пропитания становятся грязная посуда, еда на столе, остатки в мусорном ведре, а источником воды – раковина. Чаще всего они прячутся в бытовых приборах, щелях в полу, за шкафчиками, карнизами, плинтусами.

Способы борьбы с тараканами

Существует много вариантов уничтожения этих домашних паразитов. Каждый из них по-своему хорош, но стоит учесть, что насекомые быстро приспосабливаются к вредным веществам.

При выборе подходящей методики нужно исходить из глобальности проблемы. Если вредителей еще не слишком много, можно попробовать справиться с ними самостоятельно. Но если по квартире уже ходит целая колония, поможет только профессиональная дезинсекция.

Заделывание щелей и соблюдение чистоты

Тараканов привлекают антисанитарные условия: крошки на столе и полу, гора немытой посуды в раковине, еда без холодильника, мокрые тряпки. Именно поэтому самым простым способом их истребления станет тщательное наведение порядка в квартире. Этот метод абсолютно бесплатен, но имеет среднюю эффективность.

Генеральные уборки нужно проводить не реже 1 раза в неделю, мусор выносить ежедневно. Раковина, плита и все поверхности на кухне должны быть всегда чистыми. Еду и воду нельзя оставлять в свободном доступе. Тарелки и столовые приборы следует мыть после каждого приема пищи, а затем досуха вытирать.

Чтобы насекомые не смогли пробраться в квартиру извне, необходимо перекрыть им ходы, замазав все имеющиеся щели и трещины. Если же паразиты обитают в подвале или мусоропроводе, стоит обратиться за помощью в управляющую компанию. Они обязаны вызвать санитарную службу для травли в подъезде.

Борная кислота

Порошок борной кислоты является для насекомых медленным ядом. Попадая в пищеварительную систему, он нарушает водный баланс и разъедает стенки кишечника. При этом для людей и домашних животных средство совершенно безопасно.

После поедания борной кислоты таракан не только погибает сам, но и заражает своих сородичей. Соответственно, с помощью такого репеллента можно уничтожить небольшую популяцию усатых вредителей. Обходится порошок всего в 10-50 рублей.

Паразит употребит борную кислоту, если приготовить из нее приманку. Для этого порошок смешивают с вареным яичным желтком, картошкой, хлебом или просто добавляют в воду, подсластив ее ванильным сахаром.

Магазинные инсектициды

Одними из самых удобных средств считаются ловушки – коробочки с отверстием для проникновения насекомых. Они компактны, поэтому могут поместиться в труднодоступных местах, именно там, где селятся тараканы. Ловушки не имеют неприятного запаха, а значит, не доставят дискомфорта хозяевам квартиры.

Внутри коробочки находится отравленная приманка, которая губительно действует на паразитов. Таракан пробует ядовитое лакомство сам и уносит на лапках его частички. Приходя в гнездо, он заражает других членов колонии, которые не вступали в прямой контакт с химическим веществом. Если популяция насекомых не слишком велика, ловушки смогут полностью ее уничтожить.

В упаковку входит 5 коробочек. Этого вполне достаточно для однокомнатной квартиры. Для квартир большого метража и частных домов понадобится 2-3 упаковки. Расставлять коробочки, в первую очередь, нужно на кухне – под раковиной, рядом с мусорным ведром, обеденным столом, печкой, на полках шкафчиков.

Помимо ловушек, к магазинным средствам относятся всевозможные порошки, мелки, гели, аэрозоли. Их цена варьируется от 200 до 600 рублей. Но при больших скоплениях тараканов и их постоянном притоке извне одних инсектицидов для борьбы будет недостаточно.

Профессиональная дезинсекция

Если тараканы уже начали бесконтрольно размножаться, следует пригласить специалистов для проведения обработки квартиры.

Самым действенным способом профессиональной дезинсекции является холодный туман. С помощью специального устройства микрочастицы отравы рассеиваются по помещению, попадая в вероятные места обитания насекомых. Таким образом, яд настигает и уничтожает тараканов везде, где бы они не находились.

Однако у этой технологии есть один минус – на время обработки всем людям и домашним питомцам придется покинуть квартиру. Через 3-7 дней после дезинсекции обязательно проводится уборка с мытьем полов и всех рабочих поверхностей.

Вац Алексей Николаевич – специалист по уничтожению тараканов.

"Уничтожать тараканов необходимо не только в отдельно взятой квартире, но и во всех соседних. В противном случае вредители смогут вновь вернуться на прежнее место проживания, ведь эффект от обработки сохраняется не более 2 месяцев", – отмечает дезинсектор Вац Алексей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях