Новый Год
1534

В Роспотребнадзоре Бурятии рассказали, как правильно выбрать сладкий подарок на Новый год

Специалисты призвали отказаться от карамели в пользу пастилы, зефира и шоколадных конфет

Фото: pixabay.com

До Нового года остаётся две недели. Кто-то уже начинает понемногу покупать презенты к празднику, в том числе сладкие. В республиканском управлении Роспотребнадзора объяснили, как правильно выбрать такой подарок для ребёнка.

Во-первых, приобретать сладкие наборы надо только в местах организованной торговли – в магазинах, супермаркетах, на официальных рынках, в торговых центрах. Внимательно рассмотрите упаковку. На ней должны быть указаны масса и состав подарка (название и входящие в него кондитерские изделия), дата изготовления, фасовки, срок и условия хранения, наименование и юридический адрес изготовителя/фасовщика и пищевая ценность.

Обязательны сведения о пищевой ценности и компонентах, полученных с применением генно-модифицированных организмов, а также наличие единого знака обращения продукции на рынке государств, входящих в Таможенный союз.

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту. Берите подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими. Лучше отдать предпочтение кондитерским изделиям с минимумом пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров).

Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся ядра абрикосовой косточки и арахис. От карамели, включая леденцовую, стоит отказаться – как и от конфет, содержащих алкоголь более 0,5 % этанола.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле). Вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад там должны быть обязательно. Последние два компонента являются наиболее безвредными, поскольку в них содержится меньше всего сахара. А в в мармеладе и зефире есть ещё и полезный для пищеварения пектин.

В сладостях не должны содержаться усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Допускается присутствие натуральных красителей и ароматизаторов.

Если внутри подарка есть игрушка, проследите, чтобы она лежала в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Важно помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности.

- Игрушки для детей до трёх лет не должны содержать натуральный мех и кожу – это достаточно сильные аллергены, а также стёкла и другие бьющиеся материалы и мелкие детали, в том числе размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%, – поясняют в Роспотребнадзоре.

Храните сладкий набор при температуре 15-17 градусов, иначе шоколад может покрыться белым налётом. По вашему требованию продавец обязан предоставить декларации о соответствии, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях