нужна помощь
5556

Жители пригорода Улан-Удэ остались без крыши над головой на пике зимы

Семье погорельцев, ждущей четвертого ребенка, нужна помощь

Фото: Евгений Коноплёв

Многодетная семья Ширеторовых осенью 2020 года переехала в улус Хойтобэе Иволгинского района. Это бабушка, родители и трое детей. При этом семья ожидает четвертого ребенка. В начале декабря у соседа произошел пожар, который перекинулся на их постройки. Две семьи в одночасье лишились крова и имущества. 

Фото: предоставлено семьей Ширеторовых

Пожар, лишивший крова

Семья Ширеторовых купила участок в улусе Хойтобэе в 2015 году. Несколько лет продолжалась стройка. Соседний участок выкупил мужчина, который построил гараж, дом и баню вплотную к постройкам семьи. Попытки убедить соседа снести и перенести здания подальше ни к чему не привели. 

- Потом сосед втихаря продал все пенсионеру дяде Ване, который взял для этого кредит. Мы с ним тоже пытались решить вопрос, но у него свои проблемы, - говорит Жамбал. - Мы заехали после ремонта в конце сентября 2020 года. В ближайшее время планировал сделать ограждения для пожарной безопасности между участками, но не успел. Вечером 6 декабря дядя Ваня затопил баню, которая, на мой взгляд, не отвечает требованиям пожарной безопасности. Помылся и пошел спать. Но около четырех часов утра из печи выпала шайба, она и стала причиной возгорания. 

Пожар увидел сосед напротив, который встал, чтобы успокоить ребенка. Мужчина выломал ломом забор дяди Вани и достучался до него. Сам пенсионер до сих пор не может оправиться от шока. 

- В день пожара я был как огурчик, после бани лег спать. А ночью услышал треск и стук, выскочил, баня уже вся пылала. Пытался водой тушить, но ковшиком такое не потушишь. У меня один гараж остался, страховки, сбережений нет, пойти некуда, живу временно у знакомых, - добавляет он. - Получается, что виноват я, а Жамбал пострадал. Если бы я пьяный был или в запое, может быть, сгорел бы вместе с домом. 

«Без него я бы задохнулась»

В доме Ширеторовых в ту злополучную ночь с 6 на 7 декабря осталась только бабушка Роза Шультумова. Пенсионерка плохо себя чувствовала и не спала допоздна. 

- Я услышала, что в ворота стучат. Спросила, кто стучит, ответа не услышала из-за лая собаки, а выходить не стала. Прилегла, - вспоминает пенсионерка. - Но что-то меня подтолкнуло выглянуть в окно, выходящее в огород. Шторы открыла, а у меня уже угол дома горит. Выскочила, кричу: «Люди, помогите!». Схватила лопату, начала землю кидать, но у нас каменистая местность, не помогло. Сосед из дома напротив сказал мне выкидывать документы, вещи через окно. Он вытащил меня из дома. Без него я бы задохнулась, спасибо ему. 

Тогда приехали пожарные. У Ширеторовых выгорели гараж и дом, остались только две целые стены. Остальное сгорело или залито водой, поэтому не подлежит восстановлению. Погорельцам чем смогли помогли родственники, они сейчас живут у них. Но вечно так продолжаться не может. Жамбал работает один и не видит возможности самостоятельно встать на ноги после такой потери. Ширеторовы просят всех неравнодушных о помощи. 

Как помочь Ширеторовым?

Номер карты (Сбербанк): 4276 0900 1656 8891 (получатель Жамбал Содномович Ширеторов).

Номер карты (Тинькофф): 5536 9139 0436 2791 (получатель Жамбал Содномович Ширеторов).

Мобильный банк (Сбербанк и Тинькофф): +7 902-160-45-77

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях