налоги
1354

Патентная система налогообложения: утрата права применения ПСН, ограничения на применение ПСН с 01.01.202

На текущий момент индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения (далее – ПСН) при несоблюдении одного из следующих условий

1. По величине доходов от реализации (при превышении лимита в 60 млн руб. - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);

2. По средней численности работников (при превышении 15 человек - по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН).

При этом, если ИП применяет одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), то при нарушении этих условий, он также утрачивает право на применение ПСН и переходит на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

3. Если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН в отношении розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ. 

Напомним, что с 01.01.2020 года ИП, применяющим ПСН, запрещается осуществлять торговлю тремя группами маркированных товаров:

1) лекарственными препаратами; 

2) обувными товарами (к которым относится, в том числе обувь из кожи, резиновая обувь, обувь с текстильным верхом, обувь с металлическими вставками, тренировочная, спортивная и др.);

3) предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха (изделия из искусственного меха под запрет не попадают).

Обращаем внимание на то, что плательщики ПСН могут осуществлять реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке, но не попадающих в этот перечень. Это могут быть табачные изделия, молочные изделия, парфюмерия, предметы одежды и др.

С 1 января 2021 года ПСН не может применяется еще по 7 видам деятельности. Эта поправка введена Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ. Полностью этот перечень приведен в полном тексте статьи, опубликованном на сайте ФНС России (переход к полному тексту статьи по QR-коду). 

При утрате права на применение ПСН индивидуальный предприниматель переходит с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, на общий режим налогообложения (или на УСН, ЕСХН, если ранее он подавал заявление на применение УСН, ЕСХН).

Перейти на УСН можно только с начала налогового периода. Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на УСН с 01.01.2021, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2020.  В налоговый орган представляется уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) (КНД 1150001).

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях