Коронавирус
11437

Жителям Бурятии рассказали, что поможет быстрее победить COVID-19

Суточная заболеваемость коронавирусом в республике пошла на спад

Фото: pixabay.com

Улан-удэнцы стали реже обращаться за медпомощью как из-за коронавируса, так и острых респираторных вирусных инфекций. Такую тенденцию отмечают в городских поликлиниках.

- Статистика в октябре-ноябре по положительным анализам была агрессивная, но сегодня идёт спад. Если раньше в день фиксировалось  по 150 обращений в фильтр-боксы во взрослой поликлинике, то сейчас – 70-80, 90 максимум, – говорит главврач поликлиники № 2 Виктория Колмакова. – От ограничительных мероприятий есть результат. Люди посидели дома, не выходили, не контактировали друг с другом, некоторые не работали.

Если жители республики будут придерживаться ограничений  и дальше, статистика будет такой же, добавила медик.

- Вчера было около 60 положительных результатов. Для нашей поликлиники это сказка. Позитивные тенденции есть. Если они сохранятся, то коронавирус мы победим, – подчеркнула она.

Суточная заболеваемость коронавирусом в целом по республике снизилась по сравнению с данными на 1 декабря. Освобождаются и «ковидные» койки, а выздоровевших в течение недели было больше, чем заболевших. Дополнительные мероприятия по ускорению диагностики COVID-10 и частичный двухнедельный локдаун отразились на процессах лабораторных исследований.

- Сейчас доступность ПЦР-исследования значительно увеличилась. Результат получаем в течение двух дней, поэтому пациент начинает проходить лечение сразу, быстрее выздоравливает и заражает меньше людей, – поясняет главврач городской поликлиники № 3 Надежда Батуева. –  Этот обвальный рост прекратился благодаря своевременным ограничительным мероприятиям, которые ввела республика.

Руководители медицинских организаций призывают жителей Бурятии сохранять настороженность, соблюдать меры профилактики, чтобы и в дальнейшем сохранить и улучшить эпидемиологическую ситуацию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях