Алексей Мишенин
5787

Кто такой Алексей Мишенин?

Что известно о задержанном зампреде правительства Бурятии

Фото: egov-buryatia.ru

Сегодня, 8 декабря, стало известно о задержании заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина. 

- Обыски проводит ФСБ. Алексей Мишенин задержан. Предварительно претензии связаны с работой Новосибирского авиаремонтного завода, - сообщили infpol.ru в пресс-службе правительства республики. 

В этой связи мы решили напомнить читателям некоторые строки из биографии задержанного зампреда. 

Мишенин Алексей Сергеевич родился в 1979 году в Новосибирске. Учился на факультете летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета. После завершения учебы восемь лет работал на Новосибирском авиаремонтном заводе. Прошел путь от инженера до заместителя директора предприятия. 

В заводской карьере Мишенина было несколько лет перерыва. В 2011 году он стал генеральным директором АО «НАРЗ» (относится к холдингу «Вертолёты России» и входит в Госкорпорацию «Ростех»). 

В свое время руководил и являлся учредителем ООО «Капитал», ООО «Сибторгкомплект», ООО «Инком Трейд», ООО «Рутех». 

Алексей Мишенин появился в Бурятии в 2015 году. Указом главы республики Вячеслава Наговицына от 10 ноября 2015 года № 191 он был назначен на должность министра промышленности и торговли РБ.

В декабре 2018 года министр Мишенин написал заявление об отставке по собственному желанию в связи с переходом в «Ростех». Однако за ним сохранился статус советника главы Бурятии на общественных началах. 

А в марте 2019 года на планерном совещании уже новый глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что Мишенин возвращается в правительство республики. После одобрения его кандидатуры Народным Хуралом, он занял должность заместителя председателя правительства РБ по экономическому развитию. Соответствующий указ главы был подписан 22 апреля 2019 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях