Интернет
10136

Кумир поколения Z

Как парень из Улан-Удэ собирает миллионные просмотры в “ТикТоке”

Фото: Евгений Коноплёв / личный архив Т. Цыренова

Сегодня каждый подросток зависает в соцсети TikTok, которая покорила весь мир в этом году. Ежемесячная аудитория сервиса по всему миру составляет более 800 миллионов человек. Важно отметить, что TikTok удалось набрать такую базу пользователей практически за год, в то время как у Instagram ушло на это около девять лет.

Множество людей становятся популярными благодаря своим видео и даже зарабатывают на этом. К примеру, 22-летний российский тиктокер Рахим Абрамов за год заработал 10,47 млн рублей. На сегодняшний день у Абрамова почти 10 млн подписчиков в TikTok. В октябре этого года Рахим возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров по данным журнала Forbes.

Бурятские блогеры не отстают от трендов и набирают аудиторию бешеными темпами. Студент из Улан-Удэ обзавелся армией поклонников со всей России.

Тимуру Цыренову 21 год, он учится на четвёртом курсе кафедры журналистики во ВСГУТУ. У него 850 тысяч подписчиков в “ТикТоке”, а многие его видео собирают миллионные просмотры. Журналист infpol.ru решил узнать, как TikTok изменил его жизнь, зарабатывает ли он на своих видео и планирует ли стать блогером в будущем.

Что тебя сподвигло начать снимать видео для “ТикТока”?

Первые видео, где я просто дурачусь с друзьями на камеру, начал снимать еще в декабре прошлого года. Смотрел на других тиктокеров и пытался сделать похожее, но понял, что это не заходит. В какой-то момент я решил создать историю про мою подругу из Москвы, она общается с Моргенштерном (российский музыкант и блогер - Прим. авт.), якобы мы с ней встречаемся, я покупаю ей билет на его концерт, после чего она бросает меня и начинает встречаться с ним. Людям это понравилось. После этого я понял, что пошли просмотры, и сразу появилось желание снимать дальше. 

    О чем снимаешь чаще всего?

    У меня самая популярная тематика - “сын президента”. Снимаю видео, будто Путин мой папа, например, разговариваю с ним по телефону и прошу у него подарков. Затем стал снимать историю о том, что я друг Кайли Дженнер (американская светская и медийная личность и предприниматель - Прим. авт.), которая тоже стала довольно популярной. После заметил, что меня начали выкладывать в различные паблики-миллионники в сетях “ВКонтакте” и Instagram. Снимал о том, что меня взяли играть в популярные сериалы “Элита” и “Эйфория”. А Билли Айлиш (американская певица) вообще моя девушка. У меня всё взаимосвязано, каждое видео - продолжение другого. В итоге заметил, что другие стали повторять мои идеи - значит, круто снимаю. 

    Как почувствовал себя, когда осознал, что набираешь популярность?

    Особо ничего не изменилось. Разве что однажды в Питере ко мне подбежали девочки сфоткаться, называли “сыном президента”. В Бурятии дети под окнами дома кричали пару раз, даже как-то девочка забежала в подъезд, чтобы посмотреть на меня.

    Занимаешься еще чем-то, кроме “ТикТока”?

    Да, раскруткой аккаунтов. Есть свое пиар-агентство. Сейчас работаю с аккаунтами тренировочного зала и барбершопа. За месяц мы набрали 40 тысяч подписчиков. С барбером только начал работу, и уже второе видео на аккаунте сразу же набрало 100 тысяч просмотров.

    Как семья и друзья относятся к такой деятельности?

    Семья меня всегда поддерживает в любых начинаниях.  С детства мог позволить себе заниматься всем, чем захочу. Танцы пробовал, на гитаре играл, в волейбол, баскетбол, ходил в театральную школу и так далее. В модельной карьере тоже поддерживали и морально, и физически. Друзья смеются, называют “кумиром маленьких девочек”. Многие из них снимаются в моих тиктоках, даже образы придумываю им. Например, у меня есть дочки Ким Чен Ына - мои подружки. Бывает, что их выбешивает то, что я часто говорю о “ТикТоке”, потому что изучаю эту платформу постоянно.

    Сталкиваешься ли с негативом от своих зрителей?

    На самом деле я привык к хейту еще со школы. Всегда выделялся из всех, поэтому постоянно пытались что-то сказать мне, но я не обращал внимания. Если мне напрямую скажут, конечно, я отвечу. В школе были подобные ситуации. Конструктивная критика, которая помогает развиваться, воспринимается по-другому - даже хорошо. Я всегда за движение вперед. А вот беспочвенное “Ты урод!” или “Умри” - с такими людьми что-то не так, какие-то комплексы свои.

    Сколько времени занимает работа над видео?

    Я работаю без выходных, 24/7. Мне могут в 4 утра позвонить, сказать: “Тимур, снимай тикток” - и я буду снимать. Новые идеи возникают в голове моментально, могу просто сидеть разговаривать и придумать что-то. Например, сегодня ходил мимо рынка мясного, сразу подумал снять видео о том, что якобы там продают органы людей.

    Что приносит наибольшее удовольствие в работе?

    Эмоции людей. Отклик моей аудитории. Ну и деньги, конечно, немножко. 

    Какие планы на будущее?

    В ближайшее время хочу набрать аудиторию побольше и открыть собственный бренд одежды в коллаборации с подругой. Над названием мы еще думаем. Сеть запустим по всей стране. Будет одежда, не похожая ни на что. В Бурятии такого еще ни у кого не было и пока, думаю, не будет. И написать диплом. А если говорить о глобальных планах, то идей много. Но разглашать не буду, так как все может измениться. Думаю, что надо уже о семье задуматься немного, это главное.

    Что думаешь о своей победе на премии “Хрустальный валенок” в этом году?

    Вау! Пойду сниму видео, что я стал лучшим тиктокером! На самом деле это очень круто, что премия не стоит на месте и у нее появляются новые номинации каждый год. Многие же даже не воспринимали “ТикТок” как реальную соцсеть, все думали, что это для детей. Сейчас все песни и тренды приходят оттуда. Я думаю, что “ТикТок” только набирает обороты, потому что вижу, как аудитория взрослеет. Сейчас целевая аудитория - это люди от 25 до 44 лет (40%). Затем дети от 12 до 17 лет, и только потом молодые люди от 18 до 24. Я сам по дороге на учебу в маршрутках замечаю людей среднего возраста или даже в возрасте уже, которые сидят в “ТикТоке”.

    Сколько зарабатываешь на “ТикТоке”?

    Зарабатываю в основном на рекламе. Я снимаю тикток-видео со своим собственным уникальным контентом от 5 000 рублей.  Например, отснял видео про чипсы Lays, оно набрало 1 миллион просмотров.

    Автор: Ясмин Каткова

    Подписывайтесь

    Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях