соцсети
4713

В столице Бурятии разглядели сразу два солнца

Редкое явление запечатлели очевидцы

Фото: соцсети

Сегодня, 6 декабря, в Улан-Удэ запечатлели одно из самых впечатляющих природных чудес – явление гало. Его снял на видео известный в Бурятии поэт и режиссер Юрий Ботоев. Он заметил радужное свечение вокруг солнца.

- Есть такие системы звёздные, где сосуществуют две звезды и вращаются относительно друг друга. Раньше люди не знали о том, что такие звёзды могут быть и раньше не думали о том, что есть планеты у других звёзд, только сейчас стали наблюдать. Чем-то похоже на гало, - рассказал режиссёр на своей странице в Instagram.

А другие жители города поделились с infpol.ru фотографиями с подписью о том, что сегодня им удалось увидеть необычное природное явление, похожее на два солнца.

Справка
Гало – это радужное свечение вокруг Солнца или Луны. Оно может напоминать круглую радугу, дуги или окружности, и даже принимать самые немыслимые формы. Атмосферное явление возникает при преломлении световых лучей кристаллами льда. Чтобы радужное сияние появилось вокруг источника света, необходимо наличие этих миниатюрных кристаллов в низких слоях атмосферы или перистых облаках. Свет отражается от граней или основания ледяных столбиков: падая, они вращаются, дрожат или неподвижно парят. Существует более 150 видов этого загадочного явления.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях