дороги
1130

На федеральных трассах Бурятии и Иркутской области появились новые метеопосты

С их помощью круглосуточно контролируется состояние дорожного полотна и погодных условий

Фото: Упрдор «Южный Байкал»

Устройства по контролю за погодными условиями установлены на федеральных трассах Бурятии и Иркутской области. Современное оборудование появилось на пяти участках трассы Р-258 «Байкал» и одно на А-333 «Култук – Монды – граница с Монголией». 

Теперь дежурный диспетчер сможет круглосуточно получать актуальные данные о состоянии дорожного полотна и погодных условий. 

- Благодаря специальным приборам можно определить параметры состояния дорожного покрытия: сухое, влажное, наличие льда или снега, концентрация противогололедных материалов, - рассказали в Упрдор «Южный Байкал».

Сейчас контроль за ситуацией на дорогах осуществляется в круглосуточном режиме оперативными дежурными управления федеральных автомобильных дорог с помощью 40 видеокамер и 39 метеопостов. 

Упрдор «Южный Байкал» рекомендует участникам дорожного движения соблюдать ПДД, быть предельно внимательными, избегать превышения скорости, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий. А при возникновении ЧС обращаться по телефонам службы спасения 112 и дежурного управления: +7(3012)-22-07-24.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях