суд
695

В Бурятии мужчина пытался через суд забрать у бывшей йоркширского терьера

Он решил вернуть собачку, которую сам когда-то подарил экс-возлюбленной

Эта история началась после того, как уроженка Бурятии, живущая в Москве, разошлась со своим молодым человеком. Парочка арендовала квартиру в российской столице, а после расставания девушка забрала с собой дорогой мобильник и йоркширского терьера.

На звонки дама не отвечала, и мужчина обратился в полицию с заявлением о краже. Однако в возбуждении уголовного дела там отказали – как выяснилось, он сам подарил экс-возлюбленной и сотовый телефон, и собачку.  Районный суд Бурятии тоже не стал удовлетворять иск, сославшись на отсутствие доказательств о  том, что животное и телефон девушка заполучила незаконно.

Бывший кавалер  не согласился  с этим решением и подал апелляцию.  В Верховном суде Бурятии  жалобу отклонили, пояснив, что дарение может быть совершено устно – в соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ. А вот уроженка республики предоставила товарный чек на телефон,  метрику  щенка, документы из ветеринарной клиники о прохождении УЗИ и о приёме плюс квитанцию об оплате ветеринарных услуг с указанием сведений о владельце.

Всё это на заседании подтвердили свидетели. А оснований не доверять их словам у суда не было. Пояснения ответчицы  совпали с объяснениями, которые она дала в рамках доследственной проверки. В итоге суд критически  отнёсся к показаниям самого истца и пришёл к выводу, что собаку и мобильник у девушки истребовать нельзя, поскольку он владеет ими на законных основаниях.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях