военные
1493

Военнослужащие ВВО открыли зимний учебный период в Бурятии

Им предстоит принять участие в лагерных сборах, полевых выходах, тактических и командно-штабных учениях

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Геннадий Жидко открыл зимний учебный период в танковом соединении, которое дислоцируется в Бурятии. 

- Наша главная задача сохранить и приумножить боевой потенциал, учиться тому, что необходимо в боевых условиях. Убежден, что каждый стоящий в строю осознанно выбрал свою профессию и правильно понимает своё предназначение. Выражаю твердую уверенность, что в 2021 году поставленные танковому соединению задачи будут выполнены не ниже чем на оценку «хорошо» и «отлично», - отметил командующий войсками округа, поздравляя военнослужащих с началом учебного периода. 

В мероприятии принял участие зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской. 

- Это наиболее сложный период для военнослужащих, так как учеба происходит в суровых климатических условиях, и использование и поддержание боевой техники также осложнено. Мы находимся на территории отдельной пятой танковой бригады. Они показывают боевую выучку не только здесь, в пункте постоянной дислокации, но и находясь в «горячих точках». Мы, органы исполнительной власти, традиционно два раза в год присутствуем на торжественном открытии сезона и поздравляем военнослужащих. Для меня, конечно, высокая честь передавать слова приветствия и благодарности от председателя правительства Бурятии Алексея Цыденова, - сказал Мордовской. 

Перед началом учебного периода были дооборудованы объекты учебно-материальной базы полигонов, подготовлены объекты для проведения занятий по огневой, тактической, специальной подготовке, вождению боевых машин. Особое внимание уделялось оборудованию войсковых стрельбищ с учетом опыта современных вооруженных конфликтов. 

В новом учебном году запланированы лагерные сборы, полевые выходы, тактические и командно-штабные учения с привлечением разнородных сил.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях