СПИД-центр
1480

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19, которая еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с социальными и экономическими вопросами. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

На сегодня ВИЧ-позитивных жителей планеты составляет около 37,9 млн человек. На 30.09.2020 г. в России проживало 1 097 182 россиянина с лабораторно выявленным диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 378 841 больных, умерших за весь период наблюдения (данные ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора). 

В Республике Бурятия, с 1990 года, на 1 декабря 2020г. зарегистрировано 9589 ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тыс. нас. – 974,6., из них умерло за все годы – 2780 чел., из них на стадии СПИД – 999.

Превалирующим путем передачи остается половой, он составил 91,9% от вновь выявленных случаев. Процент инфицированных парентеральным путем при употреблении наркотиков составил 7,3%. Всего с 2000г. родилось 1871 ребенок, из них инфицировались от матери 94 ребенка.

Традиционно 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом, по всей Бурятии проводились тематические мероприятия и акции, повышающие уровень информированности населения о ВИЧ-инфекции. Это – выставки, конкурсы плакатов и рисунков, брифинги для журналистов, крупномасштабные акции, семинары тренинги и лекции. Участники акций прикрепляли к одежде петельки из красных ленточек как символ осознания важности проблемы СПИДа и поддержки ВИЧ-инфицированных граждан, разворачивались мобильные пункты анонимного и бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом. В связи с карантинными мероприятиями по коронавирусной инфекции в этом году часть мероприятий будут проведены в социальных сетях. Во вторник, 1 декабря 2020г . в эфире утреннего шоу радиостанции «Сибирь» с 10.00 до 11.00 гостем в студии станет  главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РБ, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «РЦПБС» Баглаева Светлана Соёловна, которая расскажет о статистике по ВИЧ в Бурятии, диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции. Также, 1 декабря 2020г., в 17.00 в социальной сети Инстаграм - @spid_centr03 в формате «Прямой эфир» будет проведена встреча с Баглаевой С.С., где будут освещены вопросы профилактики, выявления и современного лечения ВИЧ-инфекции, в том числе в условиях пандемии COVID-19, каждый желающий может задать интересующие его вопросы. 

Внимание конкурс! От знаний простых правил защиты от ВИЧ и их применения в своей жизни напрямую зависит наше здоровье. Чтобы в очередной раз напомнить о правилах защиты от ВИЧ, объявлен конкурс для привлечения внимания общественности и информирования тех, кто не знал или забыл о том, как защитить себя. Каждый желающий может найти креативный, интересный и творческий подход к профилактике ВИЧ и поделиться своим видением на проблему ВИЧ-инфекции и путей их решения (видеоролик, фотография, коллаж и т.п.), отметив на своей публикации в социальных сетях страницу @spid_centr03 и поставив хештэг #СтопВИЧСПИД03. Подведение итогов будет 4 декабря 2020 г. решением жюри.

Найдите время для анализов на ВИЧ. Пройдите тест на ВИЧ, получите медицинскую помощь.

Если вы живете с ВИЧ, всегда оставайтесь под наблюдением, соблюдайте назначения врача.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях