Коронавирус
3911
2

Роспотребнадзор: В районах Бурятии растет число заболевших коронавирусом

Почти за месяц доля больных там увеличилась с 24 до 37 процентов

Фото: egov-buryatia.ru

На заседании республиканского оперштаба по  борьбе с COVID-19 представитель регионального управления Роспотребнадзора Валентина Бальжанова подвела итоги мониторинга заболеваемости за последние две недели. 

- Отмечается незначительное снижение интенсивности эпидпроцесса, в период с 16 по 26 ноября, суточного темпа прироста с 1,8 до 1,5 и коэффициента распространения - с 1,1 до 1,0. При этом регистрируется  тенденция к росту заболеваемости в районах республики. Если в начале месяца доля больных, проживающих в районах, составляла 24%, то на сегодня этот показатель равен 37%, - отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Валентина Бальжанова. 

Специалисты отмечают, что меняется и возрастная структура инфицированных. Сейчас основная доля заболевших приходится на возрастную группу 65 лет и старше (16% от всех случаев заражения) и на возрастную группу от 50 до 64 лет (34% от общего числа инфицированных). Наименьшая заболеваемость регистрируется среди детей до 17 лет. 

А вот занятость коечного фонда в республике снижается. Если 16 ноября этот показатель составлял 84,5%, то по состоянию на 27 ноября - 75,4%. 

В ПЦР-лабораториях удалось ликвидировать скопившиеся очереди и теперь результат исследования получают в течение двух суток. 

- Охват тестированием методом ПЦР в республике составляет 668,3 при нормативе не менее 200 на 100 тысяч населения. По данному показателю Бурятия входит в топ-15 регионов России с высоким уровнем обследования методом ПЦР, - сообщают в правительстве республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях