Реклама
611

Новогодние снежинки - шаблоны и схемы узоров от Академии Любознательности

Снежинки отлично подойдут для украшения окон, стен, новогодней ёлки или зеркал. Самый простой вариант, который подойдёт для ребят помладше – это поделка из бумажных полосок. Возьмите бумагу и сделайте несколько полосок одинаковой длины. Положите их в форме снежинки, скрепив посередине. Украсьте по своему желанию. В ход могут пойти блёстки, фломастеры, краски и различные декоративные элементы.

Из тех же полосок можно сделать «кудрявую» снежинку. Возьмите 6 равных полосок бумаги. Закрутите каждую заготовку на палочку. Можно использовать карандаш. Немного подождите. Когда полоски закудрявятся, возьмите их и склейте друг с другом в виде снежинки.

Другой простой, но не менее интересный вариант – снежинка из отпечатков ладошек. Возьмите белую или цветную бумагу, карандаш и клей. Обведите на листе ручку малыша и вырежьте. Сделайте ещё несколько таких же заготовок. Разложите их по кругу, разрисуйте. В серединку можно приклеить кусочек цветной бумаги.

Самый популярный способ изготовления снежинок – сложить бумагу треугольником, нарисовать узор и вырезать. Для этого можно использовать ненужные журналы, газеты, тетрадные листы, цветную или белую бумагу. Главное, чтобы её можно было легко складывать и резать. Схемы, как правильно сложить лист, и шаблоны узоров также можно найти на сайте Академии Любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/stati/vidy-razvitiya-stati/tvorchestvo/kak-sdelat-novogodnie-snezhinki/.

Также можно попробовать сделать объёмные снежинки своими руками. Выглядят они необычно. Их можно развесить как гирлянду или украсить ими ёлку.

Что пригодится:

  • Листы А4 (6 штук)
  • Ручка
  • Клей
  • Линейка
  • Ножницы

1. Нужно нарезать шесть одинаковых квадратов из бумаги. Для не очень крупной снежинки пойдут квадраты 10х10.

2. Сложите заготовки по диагонали. Положите углом кверху. Слева и справа начертите параллельные краю полосы.

3. Прорежьте по линиям, но не до конца. Оставьте примерно до 5 мм в середине.

4. Теперь разверните квадрат. Начните соединять по очереди получившиеся полоски, начиная с внутренней стороны. Затем переверните заготовку и соедините следующие полосы и так далее.

5. Проделайте то же с оставшимися пятью квадратами. Все элементы готовы. Осталось соединить их друг с другом и украсить по своему желанию.

Снежинки можно изготовить и из других материалов, например, клея ПВА. Делать это достаточно просто. Главное, чтобы клей был густой, иначе он только растечётся по поверхности.

Вам понадобится любая схема снежинки. Но обратите внимание, чтобы она была без мелких деталей. Сверху положите прозрачную плёночку. Повторите контур снежинки, аккуратно выдавливая клей ПВА из тюбика.

Отложите поделку сохнуть примерно на 24 часа. После чего слегка потяните за край снежинки и снимите её с плёнки. Приклейте зимнюю красавицу на окно или зеркало. Слегка придавите. Если снежинка отклеивается, немного смочите её водой.

Украсить поделку можно блёстками, пайетками или краской.

Очень оригинальные снежинки получаются из макарон. Сейчас не составит труда найти в магазине изделия любой формы и цвета. Выложите их в форме снежинки и склейте между собой на супер-клей. Малышам можно предложить скреплять макаронины пластилином. Раскрасьте снежинку гуашью или акриловой краской. Подвяжите к ней ниточку и повесьте на ёлку в качестве новогодней игрушки.

Фото мастер-классов, а также другие варианты создания снежинок смотрите в статье Академии Любознательности. Творите волшебство своими руками у себя дома!

Ещё больше увлекательных идей новогодних поделок, игр и заданий собрано в адвент-марафонах для детей от Академии Любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/stati/okruzhayushhij-nas-mir/tematicheskie-zadaniya/novogodnij-advent-dlya-detej-svoimi-rukami/.

Вы можете приобрести готовые варианты адвент-марафонов:

1. Для малышей 3-5 лет мы разработали марафон «Приключения Снеговика». Ежедневно в течение двух недель малыш будет получать письма от нашего героя с просьбой о помощи. Снеговик не успевает доставить письма Деду Морозу. Что же делать? Ребёнку предстоит справиться со всевозможными трудностями.

2. Для ребят 5-7 лет предлагаем отправиться в большое путешествие по восьми странам и узнать, как отмечают самый любимый и долгожданный праздник в других уголках планеты. Ну и самое главное нам предстоит выяснить, что случилось с добрыми волшебниками по всему миру. Ведь без нашей помощи Новый год может не состояться.

Или можете провести для ребенка более короткий новогодний квест по поиску подарка, как его организовать, читайте в нашей статье https://academy-of-curiosity.ru/stati/okruzhayushhij-nas-mir/tematicheskie-zadaniya/novogodnij-kvest-dlya-detej-doma/. Также, на нашем сайте можете приобрести готовый квест «Загадки Деда Мороза»: это игра для детей 3-5 лет, где первая записка подскажет, где спрятана следующая. Во втором задании вы узнаете, где искать третье и т.д. А самая последняя подсказка приводит ребят к подарку.

Создавайте новогоднее настроение вместе с Академией Любознательности!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях