библиотека
1286

Старый корпус Нацбиблиотеки Бурятии станет четырёхэтажным

На его реконструкцию направят более 500 миллионов рублей

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Улан-Удэ полным ходом идёт комплексная реконструкция старого корпуса Национальной библиотеки, построенного ещё в 1969 году. Она предполагает частичную перепланировку и усиление конструкций здания. В третьем квартале 2021 года там появится ещё один, четвёртый этаж, где разместятся читательские залы, рассказали в Минкульте Бурятии.

- Проведён демонтаж, выполняются опалубочные, бетонные работы по усилению колонн и ригелей, а также усиление фундаментов под существующие кирпичные стены, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Обустраиваются фундаменты под вновь устраиваемые колонны и новые стойки железобетонного каркаса. Проложены транзитная канализация и водопровод, ведётся разводка магистралей отопления. Осуществляется бетонирование усиления перекрытий, где будут располагаться стеллажи.

В здании также устанавливают оконные блоки и кирпичные перегородки. На перекрытии третьего этажа ведётся монтаж металлоконструкций. Всего на объекте трудится 50 человек.

- На реконструкцию старого корпуса библиотеки из федерального и регионального бюджетов направлено более 595 миллионов рублей, – отмечает министр культуры республики Соелма Дагаева.

На первом этаже разместится центр обслуживания людей с ограниченными возможностями, жизнедеятельности, в том числе – слепых и слабовидящих. Реконструкция здания началась после того, как весь книжный фонд – полтора миллиона томов – перевезли в новый корпус. В 2020 году на эти цели выделили более 161 миллиона рублей, ещё 433 миллиона направят в 2021-м. На обновление всего библиотечного комплекса потребуется свыше миллиарда 300 миллионов рублей.

Новый семиэтажный корпус, который распахнул свои двери 6 июня, начали строить в 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие культуры и туризма». Там есть абонемент, каталожный зал, учебный компьютерный класс, региональный центр президентской библиотеки имени  Ельцина, музыкальная гостиная, отдел литературы по искусству, центр доступа к социально-значимой информации, а также сектор оцифровки и отдел редкой книги.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях