Коронавирус
2573
1

Россиян начнут массово вакцинировать от коронавируса в 2021 году

Скоро в стране может появиться еще одна вакцина

Фото: pixabay.com

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в следующем году и будет добровольной, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека. Об этом сообщает ТАСС

- Сейчас производится в первую очередь вакцинация групп риска - медицинских и педагогических работников, - пояснила вице-премьер. - Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года, при этом я хочу обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ вакцинация носит добровольный характер. 

Голикова отметила, что более 117 тысяч доз вакцины против коронавируса «Спутник V» уже выпущено в гражданский оборот, к концу года планируется выпуск еще более 2 миллионов доз. 

В настоящее время в России зарегистрировано две вакцины от коронавируса – «Спутник V», разработанная институтом Гамалеи, и «Эпиваккорона», разработанная научным центром «Вектор». 

- Еще одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года, - добавила она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях