Реклама
412

Меры поддержки заемщиков решено продлить

ЦБ РФ объявил о продлении мер поддержки заемщиков, которые были приняты в связи с пандемией.

Регулятор настоятельно рекомендовал кредиторам продлить существующие меры, чтобы заболевшие коронавирусом заемщики или те, кто потерял из-за этой ситуации работу, могли постепенно вернуться к прежнему финансовому состоянию.

Центробанк рекомендовал микрофинансовым компаниям и банковским организациям продолжить программы реструктуризации и при этом не начислять пени и штрафы по таким кредитам и займам до конца 2020 года.

Кроме того, на этот же срок регулятором рекомендовано не инициировать выселение должников из обращенных к взысканию жилых помещений. В тех случаях, когда заемщик нарушил условия по кредитному договору после 1 марта 2020 года из-за заболевания коронавирусом его или родственников, проживающих с ним, или из-за существенного ухудшения финансового положения его или общего дохода созаемщиков, до 31 декабря этого года взыскание на залоговое недвижимое имущество обращаться не будет.

Все это справедливо только по отношению к тем гражданам, которые смогут представить необходимые документы, подтверждающие потерю доходов, или тот факт, что они перенесли заболевание коронавирусом.

Помимо перечисленного, на этот же срок кредиторам рекомендовано в случае обращения заемщиков с соответствующими заявлениями проводить реструктуризацию кредитов из иностранной валюты в рубли.

В сообщении регулятора говорится о том, что эти меры помогут заемщикам восстановить свое финансовое положение в условиях, когда с 1 октября 2020 года прием заявлений о приостановке платежей по закону о кредитных каникулах прекратится.

Кредитным организациям и БКИ Центробанк предложил не учитывать в оценке заемщиков реструктуризацию, проведенную в соответствии с мерами поддержки во время пандемии COVID-19.

ЦБ отмечает, что по сравнению с периодом начала пандемии можно наблюдать некоторые улучшения ситуации на финансовом рынке. Однако нельзя не учитывать спад экономики, который влечет за собой сокращение доходов как физических, так и юридических лиц. В свою очередь, это приводит к росту кредитных рисков. Специалисты говорят, что обеспечение продолжительной устойчивости финансового рынка можно только при корректной оценке рисков и постепенном сокращении мер. Однако это сокращение не должно быть резким, чтобы дать возможность финансовым организациям перестроиться и им бы не пришлось сокращать кредитование экономики.

Этот материал подготовлен командой портала Zaim.com. Там вы можете увидеть так же и другие полезные советы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях