концерт
1525

Национальный оркестр Бурятии представит онлайн-концерт к своему юбилею

Коллективу в этом году исполняется 80 лет

Национальный оркестр Бурятии отмечает свое 80-летие. Это единственный в своем роде коллектив с богатой историей, берущей начало от первой декады бурят-монгольского искусства в Москве 1940 года, отмечают в министерстве культуры республики. 

Произведения в исполнении оркестра, как признаются профессионалы и зрители, окрыляют, вдохновляют и будоражат. Во многом благодаря оригинальному звучанию национальных инструментов: в составе оркестра представлены инструменты бурят-монголов, а также корейского, тибетского, казахского и китайского происхождения. 

В репертуаре оркестра произведения бурятских и монгольских композиторов, бурятские народные песни, музыкальные обработки, классика и даже интерпретации саундтреков из популярных фильмов и сериалов. Оркестр находится на пути постоянного поиска нового звучания, экспериментов и роста. 

На базе музыкантов оркестра созданы камерные группы - ансамбль ятагисток «Эрдэни ятаг» и этно-группа «Daida». 

Руководят оркестром музыкальный руководитель, композитор – Галмандах Баттулга, главный дирижер - заслуженный деятель искусств Бурятии Жаргал Токтонов. 

К своему юбилею, коллектив готовит ряд мероприятий, в том числе и праздничный онлайн-концерт, который планируют показать в декабре. 

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях