зарплата
2093

В Бурятии повысят зарплаты учителям

В 2021 году на это направят 402 млн рублей из республиканского бюджета

Фото: Евгений Коноплев

Учительская зарплата – одна из самых болезненных тем российского образования. Однако со следующего года все изменится - учителя республики начнут получать больше. Соответствующее постановление подписал глава Бурятии Алексей Цыденов. Согласно ему, на повышение оплаты преподавательского труда в будущем году направят 402 млн рублей.

Однако для получения прибавки к жалованью имеются определенные условия, о которых мы расскажем в нашей статье.

Зарплаты учителям

Недавно глава Бурятии Алексей Цыденов подписал постановление, согласно которому на повышение зарплат учителям в 2021 году будет направлено 402 млн рублей из республиканского бюджета. 

Отметим, что в 2020 году, по данным Министерства образования и науки Бурятии, общий объем средств фонда оплаты труда учителей составляет свыше 4,4 млрд рублей. В связи с будущей прибавкой жалованья в 2021 году сумма увеличится до 4,8 млрд рублей, а с учетом выплат за классное руководство - до 5,6 млрд. 

На выплаты учителям за классное руководство из федерального бюджета с сентября этого года поступило 277 млн рублей. В будущем году данная статья затрат составит уже 832,8 млн рублей. В Бурятии выплаты за классное руководство составляют от 6 до 11 тысяч рублей.

К слову, сумма в 5,6 млрд рублей не включает затраты на административно-управленческий персонал, библиотекарей, психологов и прочих работников общеобразовательных учреждений. 

Увеличение зарплаты преподавательскому составу подразумевает видоизмененные нормативы формирования оплаты труда учителям. По итогам деятельности совместной рабочей группы правительства Бурятии и Народного Хурала с участием прокуратуры республики разработан новый норматив финансового обеспечения на получение общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях. Согласно ему, у около четырех тысяч учителей 170 школ вырастут зарплаты с 1 января 2021 года. 

- Это хороший шаг, нужное направление в сторону повышения зарплат учителей. До этого зарплата складывалась из разных факторов: количества учеников в классе, регалий... И изменение нормативов – это хорошо. Особенно данная мера должна помочь учителям в сельских местностях и молодым специалистам, - говорит председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Бурятии Марина Цыренова. 

 Отметим, что увеличение зарплаты учителей в отдельных школах будет до 30 %.

- Вопрос повышения зарплат нашим учителям никогда не сходит с повесток республиканского правительства, Народного Хурала. Есть хорошие федеральные решения: например, президентом введены доплаты учителям за классное руководство в размере 5 тысяч рублей, в Бурятии эти выплаты с учетом районного коэффициента и стажа работы составляют от 6 до 11 тысяч рублей. Несмотря на большие затраты на борьбу с пандемией, совместно с депутатами нами принято решение об изменении норматива расчета фонда оплаты труда. Его цель - повысить зарплаты учителям тех школ, которые получают меньше своих коллег, имея аналогичную нагрузку, - заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поручил Министерству образования и науки республики держать на постоянном контроле исполнение данного постановления, а также следить за тем, чтобы, повышая зарплаты одним, не снижали зарплаты другим категориям учителей.

- С введением нового базового норматива фонд оплаты труда в общеобразовательных организациях будет формироваться в зависимости от численности учащихся. Ранее норматив формировался от численности людей в населенных пунктах, то есть в школах, расположенных в соседних селах с одинаковым количеством учеников, заработная плата могла существенно отличаться. Теперь же будут учитываться нагрузка на педагога, сложность предмета, стимулирующие выплаты, наполняемость классов, отчисления на страховые выплаты, - сообщил председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

- Принятые нормативы разработаны в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Наша задача состояла в том, чтобы при смене нормативов заработная плата учителей ни в одной школе не стала меньше. Более точные данные по изменению заработной платы у педагогов появятся после тарификации, то есть в январе 2021 года, - отметила первый замминистра образования и науки Бурятии Галина Фомицкая.

Довольны сложившейся ситуацией и сами учителя. 

- Сейчас нам зарплату повысили, все учителя довольны. Сколько это в деньгах, не знаем, в денежном эквиваленте еще не видели. Рассчитать пока не можем, но сказали, что  примерно повысят на 15 %. Это очень значимо. Теперь ждем. Бухгалтерия будет делать верификацию: сколько учеников в классе, какова нагрузка при этом... Учителя, как и сегодня, получали все равно по-разному, ведь нагрузка у всех разная. Поэтому каждый в своей пропорциональности, но на 15 % больше будет зарабатывать. А вообще все довольны, повышения зарплаты все ждут. Особенно хорошо это будет для молодых специалистов, которые только пришли в школу. Но еще и государство пошло навстречу, дав пять тысяч за классное руководство. Уведомления о том, что будет повышение заработной платы, мы разослали, все согласны, все подписали, все довольны, - рассказал директор школы № 51 Анатолий Евдокимович Вежевич.

Заработную плату учителям в Бурятии повышают третий год подряд. Так, совокупно за 2018 - 2020 годы фонд оплаты труда учителей за счет республиканских мер вырос на 880 млн рублей. С учетом “путинских выплат” за классное руководство – на 1,7 млрд рублей. 

Мы решили проанализировать, какое место по доходам занимают учителя Бурятии в сравнении с другими регионами России. Так, система поиска вакансий ГородРабот.ру в октябре 2021 года выдала независимую статистику исходя из анализа всех вакансий учителей, размещенных на портале. Выяснилось, что Бурятия находится на 33-м месте среди российских регионов по предлагаемой в школе средней зарплате. Например, Краснодарский край оказался на 41-м месте, Башкортостан на 44-м, а Омская область вообще на 73-м.   

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях