утрата
1308

Заслуженный артист Бурятской АССР ушёл из жизни

Юрий Мацуков преданно служил искусству почти полвека

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В понедельник, 16 ноября, не стало заслуженного артиста Бурятской АССР и ветерана труда Юрия Мацукова. Он скончался на 81-м году жизни.

Вся его деятельность была связана с Бурятской государственной филармонией. В 1963 году Юрий Митрофанович начинал как артист-инструменталист в оркестре Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Байкал». Одарённый от природы музыкант обладал великолепным чувством ритма и хорошим слухом. Совместно с «Байкалом» наш земляк пропагандировал бурятское национальное искусство, выезжая на гастроли на Урал, в Закавказье, Поволжье, Западную Сибирь и на Дальний Восток.

Мацуков являлся солистом-инструменталистом эстрадных групп «Баяр» и «Ритмы Байкала», а в 1982-м стал художественным руководителем ВИА «Селенга». Параллельно занимался организацией концертов, проявляя при этом большие организаторские способности и трудолюбие. При его непосредственном участии в Ленинграде подготовили большую концертную программу, с которой ансамбль с большим успехом ездил по стране.

В 1986 году Юрий Митрофанович перешёл в эстрадно-кукольную группу «Радуга», примерив новое амплуа артиста-кукловода. А в 1990-м создал группу «Мы и куклы». Он 46 лет преданно служил искусству, всегда являлся образцом личной дисциплины и творческой одухотворённости и пользовался огромным уважением среди деятелей культуры и искусства республики.

За многолетний труд, большой вклад в развитие эстрадного искусства Бурятии и организацию концертного обслуживания населения Мацукова наградили почётными грамотами министерства культуры Бурятской АССР (в 1968-м и 1990-м годах), почётным знаком «За активное участие в культурном обслуживании строителей БАМа» (1984), медалью «Ветеран труда» (1988) и значком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1991). В 1979 году его удостоили почётного звания «Заслуженный артист Бурятской АССР».

Министерство культуры Бурятии, творческие союзы, государственные учреждения и образовательные организации в сфере культуры и искусств выражают глубокие соболезнования родным и близким Юрия Митрофановича Мацукова. Прощание с ним пройдёт в среду, 18 ноября, с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале на улице Гвардейская, 1Б.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях