болезни
1387

«Достаточно использовать обычное»: Эпидемиологи из Бурятии опровергли существование антибактериального мыла

Они заявили, что это не более чем маркетинговый ход

Фото: pixabay.com

Согласно исследованиям научно-исследовательского института (НИИ) дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия «стандартного» антибактериального мыла не существует. Оно просто содержит антимикробные добавки, причём разные и в разном количестве, заявили в центре гигиены и эпидемиологии в Бурятии.

- Некоторые производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок в качестве удачного маркетингового хода. Критериев его эффективности нет, если не идёт речь о дезинфицирующем средстве – кожном антисептике, – отмечают специалисты. – Нет необходимости мыть руки именно «антибактериальным» мылом. Чтобы смыть вирус, достаточно использовать обычное – то, которое уже есть у вас дома.

Так называемое антибактериальное не уничтожит тот же COVID-19, поскольку вирусы – не бактерии и устойчивость у них другая. Но оно, как и любое другое, может их просто смыть.

Кстати, частое мытьё рук на 20% способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от ОРВИ и на 50% – от острых кишечных инфекций. Согласно официальной статистике Роспотребнадзора, в среднем за год из-за грязных рук происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний, и более 85% пострадавших при этом – дети.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях