туризм
2800

В Бурятии появятся новые экотропы, туркомплексы и кумысолечебница

Местные бизнесмены выиграли 22 гранта на развитие туризма

фото: pixabay.com

Этой осенью на развитие внутреннего и въездного туризма в России выделили миллиард 200 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписали в правительстве страны. Конкурс на получение грантов Ростуризм объявил  21 сентября. Заявки принимались до 8 октября. В итоге из 4061 проекта отобрали 2735, которые соответствовали всем требованиям.

На конкурс пришло 67 заявок, касающихся развития туризма  в Бурятии. Большинство – 53 проекта – отправили местные предприниматели, остальные 14 – бизнесмены  из других регионов.

Направлений было  четыре – разработка новых турмаршрутов, создание и реализация программ, содействующих ускоренному развитию турпроектов, приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц и оборудования для туристских информационных центров и, наконец – реализация социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями.

Наша республика выиграла аж 22 гранта, включая пять межрегиональных проектов, инициированных предпринимателями из других субъектов. А семь из этих 22-х  представил Тункинский район. В списке – строительство этнокомплекса «Саянский марал», одноименной  экотропы, открытие гостиничного туристического комплекса  «У Кузьмича» на озере в местности Улан Горхон, организация безбарьерной среды в санатории «Саяны», а также вело-, лыжных и пешеходных маршрутов и разработка  туров на снегоходах на курорте «Аршан» плюс восстановление и строительство инфраструктуры  минеральных источников Тункинской долины Папий-Аршан и Субурга.  

К оригинальным проектам, выигравшим грант, можно также отнести создание мобильного приложения для самостоятельного туризма «Электронный гид по Бурятии», кумысолечебницы в Селенгинском районе, туристского комплекса «Меркитская крепость» и выставочного пространства в этнокомплексе «Гранд Юрта».

Согласно условиям конкурса, получатели грантов (российские юрлица и индивидуальные предприниматели), вложат в свои проекты собственные средства – не менее 30% от объёма запрашиваемого гранта. Максимальная сумма последних не превышает три миллиона рублей.  До конца года Ростуризм должен заключить соглашения со всеми грантополучателями. Период реализации проектов – шесть месяцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях