Коронавирус
3323
2

Ковид ничем не пахнет: Как журналист «Информ Полиса» переболела коронавирусом

COVID-19 оказался странным и очень коварным недугом

Фото: pixabay.com

Корреспондент сайта infpol.ru ушла на «удалёнку» ещё в конце марта и всё это время работала из дома. Почти никуда не ездила, общалась и виделась только с самыми близкими, из квартиры выходила лишь в магазин и в аптеку – всё, как советуют врачи и Роспотребнадзор. И всё-таки заразилась. Две недели наша коллега вела «коронавирусный» дневник, в котором подробно описывала своё состояние по дням.

День первый – 24 октября

С утра почувствовала себя неважно – насморк, слабость, температура. Списала всё на обычную простуду. Тем более окна дома постоянно были открыты – очень жарко. А накануне вечером вообще умудрилась заснуть с мокрыми волосами при распахнутом балконе. Померила температуру – 37.2. Решила не сбивать – не критично. Выпила «Терафлю», вроде полегчало. Был выходной – проспала почти весь день.

День второй – 25 октября

Проснулась без сил. Насморк стал сильнее. Слабость, есть совсем не хочется. Температура уже около 38. Выпила парацетамол, к вечеру снизилась. Приободрилась – точно простуда или ОРВИ. Мысль о том, что это может быть коронавирус, мне даже в голову не приходила – ни с кем не контактировала, нигде не была. Постоянно сижу дома как ответственный гражданин.  

День третий – 26 октября

У меня уже 38.5. Усиленно пью «Терафлю», а парацетамол заменила аспирином. Помогает, но не особо – через несколько часов температура снова поднимается. Стараюсь не обращать на это внимание – работаю в обычном режиме. Ко мне в гости порывалась приехать мама. Хоть и думала, что это безобидная простуда, попросила её не приезжать. На всякий случай. Продуктами и всем необходимым я запаслась ещё за три дня до этого. Будто что-то знала.

День четвёртый – 27 октября

К высокой температуре уже привыкла. Аппетита особого не было, но всё-таки перекусывала между делом. А вечером, уже после работы, смотрела какую-то передачу на YouTube. Про коронавирус. Потом решила вскипятить чайник и, когда шла мимо стола, зачем-то взяла со стола свои любимые духи. Открыла. Они ничем не пахли.

Подумала, что это самовнушение. Или галлюцинации. Или что-то вроде того. Схватила ещё один флакон с духами – и эти не пахли тоже. Подошла к холодильнику, взяла оттуда малиновое варенье. Попробовала. Ничего. Будто разом лишилась всех чувств.

Тут-то меня и одолела паника. Страшная. Не потому, что пропали обоняние и вкус. Я сразу начала думать, с кем контактировала в последнее время и не заразила ли своих родителей. Буквально за два дня до ухудшения самочувствия у меня была мама. Забегая вперёд, скажу, что всё обошлось. Но осознание того, что это ковид, настолько впечатлило, что не спала почти всю ночь. А к утру мне резко стало плохо.

День пятый – 28 октября

Плохо было так, что пришлось отпрашиваться с работы. Мне пошли навстречу и дали отлежаться пару дней. Эти дни почти не помню, потому что всё время спала и просыпалась только, чтобы выпить лекарства по расписанию. Назначила их себе сама – противовирусные и антибиотики. Врача вызывать не стала. Прекрасно знаю, какая сейчас нагрузка на участковых и поликлиники и как долго приходится их ждать. И кому-то, возможно, ещё хуже, чем мне.

В общем, понадеялась я на русский авось, иммунитет и свой относительно молодой возраст – чего остальным делать, конечно же, категорически не рекомендую. Самолечение обычно ни к чему хорошему не приводит. По этим же соображениям не называю препараты, которые начала пить. Больше всего волновал вопрос – где я могла подхватить этот вирус? А в том, что это он, вообще не минуты не сомневалась.

День шестой – 29 октября

Интрига всё-таки раскрылась. Рано утром, когда лежала пластом, меня разбудили громким стуком. Пока проснулась и подошла к двери, стучать перестали. Открывать и выглядывать в коридор не стала – я ведь заразная. Потом выяснилось, что приходил эпидемиолог. Подслушала разговор врача с соседом и узнала, что: 1) жену соседа – женщина она пожилая – увезли в больницу, в «красную зону» БСМП; 2) у него самого тоже температура под 37; 3) в подъезде есть ещё инфицированные.

Утверждать, что подхватила ковид от кого-то из соседей, не буду – не проверить. Возможно, я просто притронулась к перилам руками, а потом машинально потрогала лицо. Возможно, прошлась по подъезду без маски. Возможно, что-то ещё.

В какой-то момент я просто расслабилась – и всё. Осенью все мы, кажется, немного расслабились. Не так тщательно мыли руки, стали забывать про маски. Маски, возможно, не столько защищают от короны, сколько не дают заразить других. И если бы это правило соблюдали все, возможно, не было бы такой плачевной ситуации.

День восьмой – 30 октября

После двухдневного лежания в кровати я всё-таки нашла силы, собрала себя в кучу и вернулась к работе. При этом очень туго соображала и местами откровенно тупила. Температура держалась, мучил сильный кашель, обоняние и вкус, само собой, не появились, плюс начали краснеть и воспаляться глаза. В общем, полный набор.

Я понимала, что это лёгкая форма и с ужасом думала, какая же тогда тяжёлая. Анализ решила не делать – ждать результаты долго, он дорогой и к тому же тесты эти часто врут. Подумала, что лучше купить на те же деньги витамины и продукты – хотя аппетита не было вообще.

За три-четыре дня болезни я резко похудела. Конечно, сбросить вес не помешало бы, это даже было в планах, но хотелось бы каким-то другим, менее радикальным способом.

День девятый – 31 октября

Выходной был рабочим, но температура спа′ла – и работать стало легче, к тому же труд праведный здорово отвлекает от посторонних мыслей. А мысли были невесёлые. Больше всего удручало отсутствие чувств – я в прямом и переносном смысле потеряла вкус к жизни. Прочитала статью в «Комсомолке» о знаменитостях, переболевших коронавирусом. И очень зацепили слова актёра Вячеслава Манучарова. Вот они: «Ковид ничем не пахнет. Он абсолютно без запаха кофе, любимого парфюма, шампуня, чистой постели, любимого человека. Самое ужасное, что еда не пахнет. Это стресс, шок, страх».

Прямо моё состояние. Плюс в Интернете куча историй о том, как к некоторым людям вообще не вернулся вкус. Думала: «Неужели теперь так будет всегда?».

День десятый – 1 ноября

Опять лежу пластом. Близкие привозят мне на такси продукты, лекарства и всё необходимое. Бесконтактная доставка, как говорится. Деньги перевожу им на карту. От одного вида еды становится плохо, но приходится что-то периодически жевать, чтобы не пить антибиотики на пустой желудок.

А ещё люди, которые на самом деле искренне о тебе заботятся, дают советы, от которых я не могу не смеяться. Ну что-то вроде «Ты обязательно выздоровеешь, поешь что-нибудь вкусненькое».

Я могу есть хоть картон – вообще без разницы. Совершенно спокойно откусываю и ем луковицу, будто это яблоко – выглядела бы получше, обязательно бы записала видео. А ещё родные спрашивают, не пахнет ли у моего дома дымом – вечная улан-удэнская проблема осенью и зимой. Может, и пахнет. Я не чувствую и, кажется, в первый раз за всю болезнь этому радуюсь.

День одиннадцатый – 2 ноября

Поняв, наконец, что я никого не заразила, успокаиваюсь и привыкаю к безвкусной еде и абсолютно нейтральному миру. С ужасом пишу коронавирусные утренние сводки, пью лекарства, страдаю от аллергии на антибиотики, всё свободное время сплю, ни с кем не контактирую. На улице не была почти две недели, на балконе копятся мешки с мусором. Вроде и насморка нет уже, и температуры, но дойти до той же контейнерной площадки мне не даёт совесть.

День двенадцатый – 3 ноября

Начали появляться запахи. Я чувствую запах лука и немного – кофейных зёрен. Это кажется ещё более странным, чем не чувствовать ничего вообще. Привыкла за неделю.

День четырнадцатый – 5 ноября

Чувствую вкус чая и шоколадного печенья, которое купила мама. Слабый, едва уловимый, но он есть, и это потрясающе. Аппетит растёт, силы восстанавливаются, работается легче и вообще жизнь не кажется такой уж унылой и бесцветной. Узнала, что очень много людей из моего окружения заражены. Кто-то взял больничный и вызвал врача, кто-то лечится сам, как может, потому что участкового так и не дождался.

День пятнадцатый – 6 ноября

Вкус всё больше проявляется. Запахи тоже, но не все. Лучше всего чувствую естественные – вроде кофе и чеснока, а парфюм и бытовую химию, к примеру – не так сильно. Интересное наблюдение – после сна, неважно, ночного иди дневного, обоняние притупляется и потом возвращается в течение часа-полутора. Если понюхать лук, процесс идёт быстрее. В такие моменты накрывает страх – вдруг всё исчезло опять?

День семнадцатый – 7 ноября

Коронавирус преподносит сюрпризы – кашель то пропадает, то опять начинает душить, да и температура периодически «скачет». Малейшая физическая нагрузка – и силы куда-то уходят. И опять хочется только спать круглыми сутками. Кстати, вкусовые ощущения всё же немного исказились – любые шоколадные изделия – конфеты или шоколадки – почему-то отдают... извёсткой.

День восемнадцатый – 8 ноября

Полностью выздоровевшей назвать себя, конечно, не могу, но состояние определённо лучше, чем в самом начале болезни. Хочу в ближайшее время сдать анализ на антитела и ещё несколько недель отсидеться дома – чтобы быть уверенной, что я безопасна для окружающих. Маску теперь, кажется, буду носить вообще везде, даже на улице и в подъезде. И руки мыть очень-очень тщательно. Не хочется повторного заражения. А заболеть – даже в лёгкой форме – врагу не пожелаю.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях