Коронавирус
1633
1

«Все вокруг болеют»: У большинства жителей Бурятии нашлись знакомые, пережившие COVID-19

А 12% вообще не верят в существование коронавируса

Фото: Евгений Коноплёв

Популярный портал «Drom.ru» немного уклонился от автомобильной тематики и решил выяснить, есть ли в окружении жителей Бурятии переболевшие коронавирусом. Таковые нашлись у 79% наших земляков. А ещё 23% заразились COVID-19 сами. Это показал опрос, который проводился среди пользователей сайта с 26 октября по 3 ноября. Всего в нём приняли участие 22 233 человека. 

Репонденты могли отметить несколько вариантов из предложенных. Отвечая на вопрос «Кто из вашего окружения переболел коронавирусом?», больше половины населения республики – 53% – выбрали ответ «Друзья / коллеги / знакомые», 37% – «Родственники», 24% – «Знакомые знакомых», а 23% – «Я сам». При этом 8% опрошенных сообщили о летальном исходе в своём окружении, а 12% не знают ни одного заражённого лично. Столько же (12%) вообще не верят в существования вируса. 

В целом по России доля тех, у кого есть знакомые, перенёсшие недуг, составляет 76%. Вариант «Я сам» набрал 19%, «есть умершие» – 15%. Интересно, что число ковид-отрицателей сократилось почти в три раза – в феврале их было 27%, а сейчас за вариант «нет никакого вируса» свой голос отдали лишь 11% респондентов. Больше всего «неверящих» оказалось из Сахалинской области – 18%. 

- Сам в мае переболел. И все мне говорили, что я первый человек с COVID-19, которого они знают. Сейчас процент болеющих гораздо больше – особенно среди соседей и знакомых. У меня на ИВЛ в реанимацию трое попало в тяжелом состоянии и в возрасте 40-45 лет, – рассказал один из участников опроса.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях