Пресс-релизы
522

Председатель Байкальского банка обсудил цифровизацию региона с Главой Бурятии

Председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин встретился с Главой Республики Бурятия (РБ) Алексеем Цыденовым. Ключевой повесткой встречи стали вопросы цифровизации региона и развитие туризма. На встрече также присутствовали управляющий Бурятским отделением Сбербанка Антон Соколов и профильные министры республики.  

В первую очередь стороны обсудили цифровизацию медицинской отрасли в регионе и ход реализации совместных проектов в этой сфере в 2020 году. 

Антон Соколов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «В июле этого года на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко стартовал пилот по дистанционному ведению пациентов с хронической патологией (артериальная гипертензия и сахарный диабет) с использованием платформы СберЗдоровье. Сегодня 1620 пациентов находятся в базе мониторинга, в т.ч. 965 пациентов с артериальной гипертензией и 667 с сахарным диабетом, в пилоте задействованы и врачи больницы - 3 эндокринолога и 3 кардиолога. Еще на территории Бурятии запущена услуга Voice2med на базе городской поликлиники № 2. Данный сервис создан для голосового заполнения медицинской документации во время приема пациентов, автоматизации записи пациентов на прием с помощью технологий распознавания и синтеза речи, экстренной связи с врачом и оповещения пациентов». 

В августе банк передал Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко медицинское оборудование с искусственным интеллектом для диагностирования пневмонии по снимкам компьютерной томографии (КТ). Оборудование может фиксировать незначительные очаги, незаметные человеческому глазу, и указывать объем и степень поражений легких. Сегодня модель активно используется медиками, только за последние три недели оборудование проанализировало 500 снимков, подобная синергия работы дает двойную читку снимков, что повышает качество работы и проведенных анализов. 

По итогу положительных результатов внедренных пилотов руководители обсудили возможности введения комплексного телемедицинского решения (КТР) для сопровождения пациентов с COVID-19. Проект позволит с помощью платформы СберЗдоровье сопровождать пациентов после постановки диагноза врачом. 

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Система сопровождения пациентов с COVID-19, лечащихся на дому, будет запущена на месяц в пилотном режиме пока что в двух поликлиниках Улан-Удэ. Прошу Минздрав отработать после апробации варианты распространения СберЗдоровья для больных ковид на все поликлиники. Нам необходимо снять нагрузку с операторов колл-центра и врачей по ежедневному массовому обзвону пациентов». 

Еще одна тема рабочей встречи — развитие сферы туризма в Бурятии. В рамках реализации соглашения о создании и реализации комплексного плана инфраструктурного развития и продвижения туризма республики, подписанного Сбербанком и Правительством в декабре 2019 года, эксперты аналитической компании «Strategy Partners» готовят дорожную карту. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, презентацию итоговой дорожной карты запланировали на ноябрь 2020 года. 

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка: «В декабре планируется питчинг сессия Бурятии в Москве. На ней будет представлен путеводитель путешествий по республике. Данный путеводитель будет реализовываться в федеральных торговых сетях в крупных городах России. Так же в Москве подведут итоги запуска Туракселератора Бурятии, который был создан с целью выявления и продвижения новых компаний в республиканском туризме. Байкальский банк принимает участие в данной сессии в качестве эксперта-жюри». 

Закончил встречу Александр Абрамкин с рассказом о стратегии ESG - Environmental Social Governance (Е – окружающая среда, S – социальная ответственность, G – корпоративное управление). Сбер нацелен на развитие новых «зеленых» социально адаптированных рынков, продуктов и услуг, и привлекает своих сотрудников и партнеров к сознательному потреблению. Так, в офисных помещениях банка уже реализовано разделение мусора, установлены специальные урны, а часть отходов, таких как пластик и бумага, регулярно отправляются на переработку. Председатель призвал руководителей республики оценить возможность реализации совместных проектов в направлении ESG. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях