Коронавирус
1575
1

Жители Бурятии ринулись делать КТ в разгар коронавируса

В этой связи в региональном Минздраве объяснили, почему компьютерная томография нужна далеко не всем

Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Бурятии, в последнее время в регионе значительно увеличилась нагрузка на диагностические отделения больниц. Жители республики массово обращаются туда, чтобы сделать компьютерную томографию (КТ) лёгких. Так люди хотят побыстрее узнать, есть ли у них COVID-19.

В Минздраве напоминают: такое обследование проводится только по назначению врача, и если «на то есть клинические показатели». Для пациентов старше 55 лет, это, к примеру, сатурация менее 95%, температура 38,5°С, которая держится пять и более дней, и частота дыхательных движений 25 в минуту (и более).

Для больных от 65 лет и выше показаниями для КТ являются наличие сопутствующих недугов (сахарный диабет, хроническая болезнь почек с почечной недостаточностью, ишемия головного мозга 2-3 стадии, хроническая обструктивная болезнь лёгких, астма, онкология, ожирения 2-3 степени), а также сатурация менее 95% и лихорадка 38,5°С и выше.

Если же у человека нет симптомов ОРВИ, то проводить КТ для профилактики не стоит. Ведь в этом случае пройти томографию не смогут те, кому она действительно нужна.

Источник:  пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии во «ВКонтакте»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях