такси
2958

Новая транспортная услуга: В Улан-Удэ появилось «коронавирусное» такси

Однако заказать его самостоятельно жители республики не смогут

фото: russianstock.ru

Так называемое «ковидное» такси  заработало в республике в начале недели. Стоимость проезда в нёмтакая же, как в общественном транспорте – но только для пенсионеров и многодетных. Появление специальных машин для перевозки амбулаторных больных анонсировал в интервью ГТРК «Бурятия» глава региона Алексей Цыденов.

- Сейчас мы создаём сейчас отдельную службу, что больной, например, смог сделать КТ или приехать  (в больницу) для амбулаторной диагностики, – пояснил он. –  Скорые машины для этого не задействуешь, потому что здесь  нужна не медпомощь, а транспортная услуга – просто довезти человека. В общественный транспорт он же не сядет. Будут специальные машины с изоляцией, их будут  обрабатывать после каждой перевозки.

Водителям посулили гарантированную заработную плату и компенсацию расходов на топливо. «Обкатка» идёт третий день. На пресс-подходе 6 ноября министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова разъяснила особенности работы «ковидного» такси, которое содержится на бюджетные средства. При мэрии Улан-Удэ уже создали диспетчерскую службу, но обратиться туда вправе только лечащие врачи.

- Пока такси заказывает только медработник при планировании оказания медпомощи, – подчеркнула глава Минздрава. – Оно предназначено для транспортировки больных, которые  находятся не в тяжёлом состоянии. На нём можно выехать на компьютерную томографию или домой на долечивание – если там есть условия для изоляции.

Такое такси будет использоваться и для перевозки больных между медучреждениями и  их трансферта в амбулаторные центры для получения льготных лекарств.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях