видео
3370
1

«Хотя бы нет этих жутких сидячих мест»: Переполненные «ковидные» российские госпитали выдают за больницы Бурятии

Жителей республики призывают не верить видео, заполонившим соцсети

скриншот с видео на личной странице Д. Хамагановой в Facebook

Известный журналист и пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова выложила в Facebook несколько роликов, сделанных в больничных стенах. На них мелькают медики в защитных костюмах, и люди, которые лежат прямо в коридорах. Некоторые и вовсе сидят на стульях.

- Свободных кроватей тоже нет. Больных принимают и садят на стулья. Осталось два свободных, – комментирует женский голос за кадром.

Жители республики пересылают друг другу видео в мессенджерах утверждая, что всё это происходит в Бурятии. Дора Хамаганова эту информацию опровергла.

-  Видео, заполонившее интернет-пространство и  Viber-чаты и присланное мне подписчиками –  чужое. Это не Бурятия, – отметила она. –  У нас условия хоть немного, но лучше! Хотя бы нет этих жутких «сидячих» мест.

Однако работающие в республики врачи, по словам журналиста, всё равно несут колоссальные нагрузки. В связи с этим она предложила депутатам Народного Хурала «в срочном порядке» направить им деньги, заложенные в бюджете на выплаты так называемым VIP- пенсионерам.

- Дети, родные наших бурятских медиков, каждый день рискующих жизнью в этом аду, должны ни в чём не нуждаться, заявила Хамаганова. –  А врачи и медсёстры заслужили  хорошо питаться, принимать хорошие витамины и поддерживать своё самочувствие. Потому что именно они – наш практически последний барьер перед небытием. Почему они получают за свой тяжелейший и опаснейший труд копейки? Почему зажравшиеся VIP-пенсионеры, развалившие и распродавшие за бесценок когда-то мощную экономику Бурятии, должны жировать на эти народные деньги?

Дора Хамаганова отметила в посте несколько народных избранников и предложила им высказаться по этому поводу. Те, правда, пока никак не отреагировали.

На самом деле людей на стульях засняли на камеру в Томске. Об этом сообщил председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский. По его словам, женщине с коронавирусом, с которой он знаком, предложили лежать в больнице сидя, а не на койке, писал «Росбалт».  

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях