дети
750

Федеральные эксперты проводят в Бурятии семинары о доступности профобразования для детей-сирот в ДФО и Сибири

Семинар-дискуссия «Дети всей страны» о доступности среднего профессионального и высшего образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа проходит в Бурятии с 5 по 7 ноября

Для участия в нем в Улан-Удэ приехали более 30 российских экспертов. Они расскажут об образовательных возможностях в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, поделятся региональными практиками, проведут мастер-классы. 

Организаторами семинара являются Бурятская сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова и Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». 

- Проведение семинара-дискуссии было инициировано в начале октября во время визита в республику руководителя Всероссийского Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберта Сарбалаева. Ключевые моменты предстоящего мероприятия рассматривались совместно с Министерством образования РБ, Уполномоченным по правам ребёнка в Бурятии Натальей Ганькиной, представителями местных вузов республики и другими профильными специалистами, - отметили в пресс-службе Министерства социальной защиты населения РБ.

В работе семинара также принимают участие спикеры из разных регионов России, среди которых представители высших и средних профессиональных образовательных учреждений; руководители благотворительных фондов, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и руководители постинтернатных служб сопровождения; представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, следственного комитета РФ.

В повестку включены такие темы, как «Анализ существующих механизмов господдержки детей-сирот в сфере высшего и среднего профобразования», «Особенности социальной адаптации детей-сирот в условиях обучения в средне-профессиональных и высших учебных заведениях», «Высшее и средне-профессиональное образование, как один из факторов успешной социализации детей-сирот», «Региональные практики по трудоустройству детей-сирот» и другие.

Одной из главных целей проведения семинара является совместная координация усилий НКО, организаций высшего и среднего образования, представителей бизнес-сообществ и сотрудников детских домов по осуществлению ранней подготовки выпускников детских домов к выбору профессии, определению профессии и поступлению в высшие или средние специальные образовательные учреждения.

Следить за ходом рабочей программы можно в режиме онлайн. Организаторы семинара проведут трансляции всех дискуссий в социальной сети «ВКонтакте» в официальных группах БГСХА и Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны», а также на Youtube-канале БГСХА.

Мероприятие реализуется в рамках гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди учебных заведений высшего профессионального образования при поддержке Правительства Республики Бурятия.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях