Общество
560

«Ингосстрах» поддержал «Лабораторию безопасности»

Проект направлен на снижение числа дорожных аварий с участием детей в Республике Бурятия

При поддержке «Ингосстраха» в Республике Бурятия открыт Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Это стало возможным благодаря реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей. Так, за предыдущие два года программа уже охватила 39 регионов России, а в период 2020 - 2021 годов такие центры будут открыты еще в 46 регионах России. 

Инициаторами проекта выступили Российский союз автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и экспертного центра «Движение без опасности». 

Инновационный Центр оснащен оборудованием из более чем 70 позиций. Программа обучения правилам дорожного движения и безопасного поведения в транспортной среде разработана специально для детей в возрасте от 5 лет, родителей и педагогов. Участники проекта будут снабжены всем необходимым, включая рабочие тетради для закрепления теоретических знаний. 

Особенностью проекта являются мобильные автоплощадки (автогородки) с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Специализированные ярко-желтые автобусы будут выезжать в населенные пункты региона, в том числе самые в отдалённые, и собирать детей на уроки по безопасному поведению на дороге.  Оборудование автобуса позволит смоделировать дорожные ситуации и обучить поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Это значит, что принять участие в программе может любой желающий, независимо от места проживания.

- Проект «Лаборатория безопасности», безусловно, очень важен, он будет способствовать снижению детской смертности в результате дорожных аварий не только конкретно в нашем регионе, но и по стране в целом. Замечательно, что Бурятия включилась в программу. Теперь еще больше детей смогут принять в ней участие. Мобильные автоплощадки сделают обучение правилам ПДД не только интересным и полезным, но и доступным для всех жителей региона, - комментирует директор филиала компании «Ингосстрах» в Республике Бурятия Сергей Бахлаев. 

Благодаря подобным образовательным программам снижение общей детской смертности за период с 2009 по 2019 год составило 39 %, смертности детей-пешеходов и велосипедистов – по 58 %, детей - водителей механических транспортных средств – 33 %, детей-пассажиров – 20 %. По данным официальной статистики аварийности за январь – июнь 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество погибших в дорожных авариях детей сократилось на 20,3 %.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях