сельское хозяйство
670

В Бурятии урожаю десять лет угрожал опасный вредитель

Сразу в нескольких сёлах ликвидировали карантинные зоны по картофельной нематоде

В республике упразднили несколько карантинных зон по золотистой картофельной нематоде площадью 6178 гектаров, существовавшие целых десять лет. Они находились в бичурских селах Ара-Киреть, Хаян и Верхний Маргинтуй, а также в банутовских Романовка и Ципикан, рассказали в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

- Очаг карантинного объекта ликвидирован в границах территорий поселений, в связи с чем упразднены карантинные фитосанитарные зоны, существующие с 2010 года, – подчеркнули в ведомстве.

Управление Россельхознадзора составило подробный план по ликвидации этой зоны, исполнение которого регулярно проверяли специалисты. Они выезжали на место и занимались отбором  и исследованием проб. А владельцы земель, в свою очередь, провели все предписанные планом мероприятия – возделывание непоражаемых вредителем культур и внесение органических удобрений, уничтожение сорной растительности и сжигание ботвы с заражённого участка. Всё это позволило очистить заражённую почву от карантинных объектов

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях