Реклама
669

Ключевые компоненты систем противопожарной защиты

Сосредоточение внимания на мерах предосторожности, обучении и защите может помочь обеспечить безопасность объектов и их жителей. К системам противопожарной защиты и безопасности жизни относятся системы выхода из зданий, системы пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Узнайте подробности на этом сайте: https://afkrf.ru/protivopozharnye-konstruktsii/.

Нормы пожарной безопасности определяют надлежащее обслуживание и ремонт этих систем. Противопожарная защита предполагает установку и использование структурных и эксплуатационных систем для минимизации воздействия огня на людей и имущество. Системы противопожарной защиты делятся на две основные категории:

  • пассивная противопожарная защита
  • активная противопожарная защита.

Пассивная защита

Пассивная противопожарная защита предполагает использование компонентов здания для контроля или ограничения пожара. Стены, полы и потолки могут быть спроектированы и сконструированы таким образом, чтобы противостоять прохождению огня и дыма.

Например, стена с рейтингом огнестойкости в течение одного часа сооружается как барьер, препятствующий прохождению стандартного огня в течение одного часа. Эти барьеры устроены так, чтобы обеспечить разделение, поэтому они разделяют здание на зоны, чтобы уменьшить размер и распространение стандартного пожара.

Разделение на отсеки

Самое важное, что нужно помнить о разделении на отсеки, - это то, что оно не работает, если в стене, полу или потолке есть незащищенное отверстие, через которое может распространяться огонь и дым. Менеджеры должны быть уверены, что проникновение через огнестойкие барьеры сведено к минимуму.

Если проникновение необходимо, менеджеры должны быть уверены, что проход защищен в соответствии с нормами, чтобы поддерживать огнестойкость барьера. Слишком часто прокладка трубопроводов, телефонных линий или кабелей для передачи данных через огнестойкие барьеры делает их бесполезными.

Старые высотные офисные здания обычно полагались на отсеки в качестве основной системы противопожарной защиты, но со временем в противопожарные отсеки часто проникают, чтобы приспособиться к новым офисным технологиям и требованиям к пространству.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях