Реклама
351

Что выбрать ламинат или паркет

Паркет и ламинат – распространенные напольные покрытия.

Подбирая напольное покрытие, каждый человек стремиться найти наилучший вариант по дизайну в соответствии со своими финансовыми возможностями. Сегодня наибольшей популярностью пользуется как паркет, так и ламинат, поэтому многие задают вопрос, какому материалу отдать предпочтение. Правильно подобрать напольное покрытие можно только в случае если учесть характеристики конкретного материала применимо к условиям эксплуатации.

Особенности ламината

Сегодня качественный ламинат производители предлагают в огромном разнообразии. Этот материал великолепно имитирует натуральные материалы и отличается хорошими эксплуатационными свойствами.

Высокая прочность напольного покрытия обеспечивается многослойной структурой. Структура ламината:

  • Нижний стабилизирующий слой. Он изготавливается на основе бумаги, пропитанной парафином либо меламином. Его предназначение  - защита изделия от влаги.
  • Несущего основного слоя. Его изготавливают из ДВП высокой плотности. Он характеризуется прочностью и на нем устанавливают замковые соединения. От его качества зависят теплоизоляционные свойства материала.
  • Декоративный слой. Он изготавливается из плотной бумаги с нанесенным рисунком, который имитирует натуральные материалы.
  • Верхний защитный слой - оверлей. Это плотная пленка. Чем она толще, тем меньше вероятность повреждения поверхности изделий при эксплуатации.

Привлекательной особенностью ламината являются его доступная стоимость в сочетании с хорошими декоративными качествами. Кроме того среди плюсов следует отметить простоту монтажа и ухода, а также устойчивость:

  • К ультрафиолету.
  • К высоким температурам.
  • К истиранию.
  • К механическим воздействиям.

Ламинат – это экологически чистый материал. В процессе эксплуатации напольное покрытие не выделяет вредных веществ, способных навредить здоровью человека. Важным фактором является ремонтопригодность ламината. Кроме того изделия можно использовать повторно в другом помещении.

При использовании ламината следует помнить о шумность материала. Это значит, что при монтаже нужно обязательно использовать специальную звукоизоляционную подложку. Кроме того несмотря на наличие влагостойкого покрытия большое количество пролитой воды приведет к вздутию отдельных изделий, их понадобиться заменить.

Особенности паркета

Паркет - это дорогостоящий  эксклюзивный вид напольного покрытия. Материал отличается великолепными эксплуатационными  свойствами. По своему виду паркет представляет собой отдельные планки из натурального дерева, а значит, существенно отличается от ламината.

Можно паркет купить различных видов:

  • Штучный. Это отдельные планки прямоугольного или ромбовидного вида различных размеров.
  • Щитовой. Это трехслойные квадратные плитки модульного типа разных размеров. Для изготовления двух нижних слоев используется дешевая хвойная древесина, при этом отдельные элементы скрепляются в перпендикулярном направлении волокон, что обеспечивает хорошие прочностные характеристики. Для верхнего слоя применяется  твердая древесина  из  дорогих пород дерева. Ее функциональная нагрузка  - стойкость и декор.
  • Наборный. Это мелкие отдельные изделия, позволяющие создать мозаичный рисунок на полу. Формирование такого напольного покрытия можно доверить исключительно профессионалам. Для этого вида характерны очень большие трудозатраты на укладку.

После укладки производят циклевку напольной поверхности и лакирование. Ламинат такой обработки после монтажа не требует. Срок службы у паркета без потери эстетических качеств больше. При этом обновить паркет можно легко по мере необходимости повторной циклевкой и нанесением лака. В случае с истиранием пола, покрытого ламинатом, нужно будет выполнять замену отдельных участков.

Ламинат по техническим характеристикам в сравнении с  паркетом  является более дешевым и  технологичным напольным покрытием. Существенно проигрывает материал только по шумоизоляции. Но при этом, когда имеются свободные средства, то используя паркет в качестве напольного покрытия можно подчеркнуть респектабельность владельца жилища.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях