Пресс-релизы
771

Республиканская служба занятости населения рассказывает о самых востребованных профессиях!

Формируя банк вакансий, служба занятости республики не просто собирает потребности рынка труда, а в первую очередь ориентируется на запросы соискателей.

В настоящее время ситуация на рынке труда стабилизировалась, количество открытых вакансий постоянно увеличивается. Ежедневное обновление и пополнение банка вакансий позволило собрать свыше 11 тысяч актуальных позиций в базе вакансий службы занятости.

В июне, когда был снят режим самоизоляции и ограничительных мер, к работе вернулась вся сфера обслуживания: розничная торговля, кафе и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты. Возобновилась деятельность строительных компаний, производственных предприятий и организаций. Появился запрос на найм новых сотрудников.

Сейчас в службе занятости и крупных сервисах по поиску работы можно найти вакансии с разным уровнем заработной платы и условий труда.

По-прежнему, высоким спросом пользуются специалисты в сферу транспорта и доставки, специалисты по техническому обслуживанию. В сфере оптовой и розничной торговли работодатели активно нанимают продавцов-кассиров и менеджеров в крупные розничные сети. В строительстве требуются бетонщики, электромонтажники, каменщики, слесари-сантехники, инженеры и диспетчеры.

Если рассматривать отраслевую структуру спроса на рынке труда, то наибольшее количество вакансий открыто в строительстве (20%), оптовой и розничной торговле (12%), сфере обрабатывающих производств (11%).

Самые востребованные позиции по запросу соискателей — это администратор, делопроизводитель, продавец-консультант, бухгалтер, менеджер в коммерческой деятельности, специалист по маркетингу, эксперт в области права, электрогазосварщик, арматурщик, инженер –сметчик.

Для 18% работодателей предпочтительным графиком остается сменный, в 9% компаний предполагают пятидневную рабочую неделю. А вот ненормированный рабочий день предлагает 9% компаний, гибкий режим работы рассматривают всего 5,5 % работодателей.

Если вам нужна помощь в трудоустройстве, обращайтесь в Центры занятости населения по месту жительства. Также вакансии можно посмотреть на портале «Работа в России».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях