Олимпиада
1082

В Бурятии состоялся III региональный чемпионат «Абилимпикс»

21 - 23 октября в Бурятии в очно-дистанционном формате прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Чемпионат «Абилимпикс» проводится для обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования.

Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил на трёх площадках Улан-Удэ: ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум», ГБОУ «СКОШИ № 2», ГБОУ «СКОШ № 3». Участники соревновались по компетенциям: малярное дело, поварское дело, обработка текста, сетевое и системное администрирование, веб-дизайн, сборка-разборка электронного оборудования, социальная работа, швея, столярное дело и бисероплетение. Всего в чемпионате приняли участие 76 конкурсантов, работу которых оценивали 43 квалифицированных эксперта из числа преподавателей, работодателей и представителей общественных организаций инвалидов. 70 участников волонтёрского центра «Абилимпикс-Бурятия» обеспечивали организационную поддержку чемпионата.

В дни чемпионата в дистанционном формате проходила обширная деловая, культурная, выставочная и профориентационная программа: выставка медицинских реабилитационных услуг в Республике Бурятия, декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью, культурные мероприятия в режиме онлайн, круглый стол, вебинар по инклюзивной практике в республике на платформе Zoom, видеоролики учреждений среднего профессионального образования. 

Церемония закрытия прошла дистанционно на платформе Zoom. С поздравлениями в адрес участников чемпионата выступили заместитель председателя правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, первый заместитель министра образования и науки РБ Галина Фомицкая, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Евгений Цыренов. Все участники получили памятные сувениры, а победители и призёры - медали и дипломы. 

Отметим, сформирована сборная команда Республики Бурятия, которая примет участие в очно-дистанционном VI национальном чемпионате «Абилимпикс» 23 - 29 ноября текущего года.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях