дети
1040

В Бурятии детям, обучающимся на дому, предложили выплачивать компенсацию за питание

Ее получат ребята с ограниченными возможностями здоровья

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающимся на дому, начнут выплачивать компенсацию за питание. Глава республики Алексей Цыденов на заседании регионального правительства предложил одобрить этот законопроект. Он поручил Минфину предусмотреть в бюджете финансирование на данную статью расходов.

Отметим, что всего в республике на домашнем обучении находится 1 144 ребенка до 18 лет с ОВЗ.

- Общая потребность на обеспечение денежной компенсации за питание обучающихся с ОВЗ, том числе детей-инвалидов, получающих образование на дому, на 2021 год из учёта 204 дней функционирования школ составляет более 28,8 млн рублей, - сообщила первый заместитель министра образования и науки Галина Фомицкая.

Республиканский закон об образовании предлагается дополнить частями, согласно которым родителям или законным представителям обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями здоровья будет выплачиваться денежная компенсация стоимости питания.

- Также поправками в закон предусмотрена возможность предоставления из республиканского бюджета субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств по обеспечению школьников данной категории бесплатным питанием, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Законопроект рассмотрят депутаты депутаты Народного Хурала, и если его одобрят, то он вступит в силу уже 1 января 2021 года.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях