Реклама
917

Благотворительные проекты телеканала RT и его главного редактора Маргариты Симоньян

Телеканал RT немало внимания посвящает теме благотворительности. Последний масштабный спецпроект в этом направлении носит название «Не один на один». Цель журналистов — находить людей, которым срочно нужна помощь, рассказывать о них обществу и таким образом решать их проблемы. Истории публикуются в специальном разделе портала RT на русском.

Журналисты помогают решать проблемы

Благотворительный проект «Дальше действовать будем мы» (ДДБМ) работает с ноября 2019 года как отдельное направление. Одна из его задач — вовлекать людей в активную благотворительную работу, пробуждать желание помогать тем, кто нуждается в этом. Иногда человек в кризисной ситуации находит в себе силы обратиться в средства массовой информации с просьбой о помощи, но это не гарантирует, что его услышат.

Журналисты выступают посредниками в коммуникации с местными чиновниками, которые могут помочь человеку, столкнувшемуся с бедой. В экстренных случаях, требующих неотложных решений, сотрудники RT самостоятельно инициируют срочный сбор средств.

Наглядный пример такой помощи — ситуация с 11-летним Гришей Четвертаковым. Мальчику удалось пережить кровоизлияние в мозг, но для выздоровления ему требовалась сложная радиологическая операция «кибернож». Государство не отказывало родителям в лечении в рамках обязательного медицинского страхования, но из-за большой очереди Гриша мог попасть в больницу только спустя восемь месяцев. Такое промедление было недопустимым, поэтому ДДБМ объявил о сборе средств на первый этап операции.

Необходимая сумма была собрана к началу февраля 2019 года, мальчика прооперировали в клинике им. Н.Н. Бурденко, и уже в конце месяца Гриша смог лично поблагодарить неравнодушных людей на страницах социальных сетей благотворительного проекта телеканала RT. После реабилитации ребенок продолжил лечение в клинике.

Это всего лишь один из многих случаев в практике работы проекта. Руководитель ДДБМ Мария Баронова считает, что на сегодняшний день российские семьи в подобных ситуациях не могут обойтись без помощи общественных организаций. Самостоятельно собрать средства стало практически невозможно из-за большого количества мошенников.

Проект не ставит перед собой задачу глобально перевернуть устоявшуюся практику сбора пожертвований. Журналисты делают свою часть работы — изучают документы, отправляют запросы в общественные организации, обращаются в органы власти, органы опеки и здравоохранения, и только после тщательной проверки объявляют о сборе средств. Мария Баронова уверена, что в такой большой стране найти деньги можно для каждого нуждающегося ребенка, и задача решится быстрее, если в благотворительную работу будет вовлечено как можно больше людей.

Маргарита Симоньян: муж, дети и благотворительность

Маргарита Симоньян, биография которой тесно связана с телеканалом RT, реализует собственные благотворительные проекты в социальных сетях. Суть акций очень простая — Маргарита лично перечисляет деньги тем, кто остро нуждается в помощи. Руководителю RT поступает много писем от женщин, оказавшихся в отчаянном положении. Причины для обращения бывают самыми разными: от потери работы до желания реализовать заветную мечту.

Маргарита Симоньян воспитывает троих детей — Марьяну, Баграта и маленькую Маро. Периодически Маргарита проводит необычную благотворительную акцию, которую она назвала в честь младшей дочери. Денежные «Подарки от Маро» за все время работы проекта получили более 200 человек, а сумма оказанной помощи только за последние полгода составила более 6,6 млн рублей.

Своеобразными итогами своей работы Симоньян поделилась на странице своего микроблога в Instagram. Главный редактор канала RT рассказала, что обращений в последнее время стало слишком много и обратилась к читателям с необычной просьбой. «Я предлагаю вот что. Давайте вы, мои подписчики, решите, кому в первую очередь нужно помочь», — написала Маргарита и предложила всем заинтересованным ознакомиться с историями женщин, которые обратились к ней в последнее время.

Большинство пользователей проголосовало за мать-одиночку Лидию, которой часто приходилось брать отгулы из-за больного ребенка. В связи с пандемией коронавируса женщина потеряла работу и просила помочь с покупкой мощного ноутбука, чтобы найти удаленную работу.

Также читатели блога выразили желание исполнить мечту героини другой истории — девочки Ани. Ребенок увлекается музыкой, но в связи с карантином доходы отца снизились, и он не мог себе позволить приобрести гитару, о которой просила Аня. Маргарите написала одна из подписчиц, выразившая желание купить девочке музыкальный инструмент.

Муж Симоньян, известный режиссер и продюсер Тигран Кеосаян, поддерживает жену в ее начинаниях. Маргарита не раз говорила о том, что супруг зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить все нужды большой семьи, поэтому свой заработок она может полностью тратить на благотворительность.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях