смартфон
4085

Внешний аккумулятор для телефона. Как пользоваться

Практически каждый владелец мобильного телефона оказывался в ситуации, когда не жалко “отдать полцарства” за пару лишних минут заряда батареи

Казалось бы, только что индикатор зарядки показывал 8 - 10 %. Но вы делаете несколько фотографий со вспышкой или выкладываете что-то в социальную сеть и… аккумулятор стремительно разряжается, а гаджет становится бесполезным куском стекла и пластика. А доступной розетки поблизости нет.

К счастью, существует простой и недорогой способ избежать подобных неприятностей. Достаточно купить power bank для телефона.

Power bank незаменим для тех, кто интенсивно общается в режиме голосового трафика или регулярно выходит с мобильного устройства в интернет, не имея при этом постоянных источников для подзарядки любимого гаджета.

Где нужен внешний аккумулятор?

Вы сможете подзарядить свой девайс во время путешествия:

  • в поезде,
  • в междугородном автобусе,
  • во время длительного перелёта,
  • в машине, если нет автомобильного зарядного устройства или бортового адаптера на 220В.

Power bank можно взять в поездку за грибами или на рыбалку, в туристический поход и на сплав.

Особенно актуален переносной аккумулятор для телефонов и планшетов на базе “Андроид”, которые славятся своей прожорливостью и способностью разряжаться в самый неподходящий момент. АКБ всех мобильных устройств перестают «держать заряд» с возрастом. Если вы пользуетесь девайсом-”ветераном”, внешний аккумулятор вам тоже не повредит.

Как зарядить с помощью внешнего аккумулятора мобильный телефон?

Пользование Power bank не требует специальной подготовки и электротехнического образования. Нужен гаджет, внезапно или ожидаемо ставший немым и тёмным, USB-шнур и, собственно, заряженный Power bank. После соединения трёх элементов между собой зарядка начинается автоматически. На корпусе внешнего аккумулятора классические USB-гнезда. Вам нужен переходник с одним USB-разъемом и с разъёмом, который использует ваш гаджет. Большинство штатных зарядных устройств для смартфонов сегодня состоят из двух частей – вилки с адаптером и шнуром. Отцепите вилку и вставьте шнур в гнездо Power bank.

Возможные проблемы при зарядке

Если зарядка не пошла, волноваться не стоит. Достаточно либо однократно, либо дважды нажать клавишу On/Off на корпусе внешней батареи, либо выполнить долгое нажатие. Вариантов немного, вы быстро увидите правильный путь методом проб и ошибок. Можно и обратиться к инструкции. У разных моделей Power bank свой алгоритм приведения в рабочее состояние.

Помните, что внешний аккумулятор не должен долго лежать с подключенным к нему шнуром.  В этом случае энергия медленно, но верно расходуется вхолостую, и через несколько дней банк становится банкротом.

Световая индикация

Сразу после начала зарядки на корпусе батареи загорается лампочка-индикатор. Как только АКБ смартфона полностью зарядится, светодиод погаснет. Также сразу же автоматически прекратится и подача тока. Когда аккумулятор смартфона «накормлен» на 100 %, дополнительная зарядка ему вредит.

Как зарядить саму внешнюю батарею?

Процесс зарядки Power bank не сложнее, чем зарядка гаджетов с его помощью. Обычно внешние аккумуляторные батареи продаются без проводов – производители экономят на объеме тары. Возьмите сетевой шнур вашего телефона, вставьте вилку в розетку, а разъём микро-USB – в гнездо внешнего аккумулятора. О том, что процесс насыщения пошёл, сообщит светодиодный индикатор. Когда будет гореть вся линейка лампочек, устройство можно отключать от сети. Впрочем, система и сама прекратит зарядку во избежание преждевременного износа литиевой батареи.

Это важно! Не стоит создавать «пищевую цепочку» и последовательно заряжать из розетки внешний аккумулятор, а от него телефон или планшет. Это может привести к перегреву и поломке устройства.

Что нужно знать для правильной эксплуатации Power bank?

Для того чтобы сохранить работоспособность внешнего аккумулятора надолго, нужно соблюдать ряд простых правил:

  1. Старайтесь не оставлять устройство на морозе. Низкая температура наносит ущерб любым аккумуляторным батареям.
  2. Для зарядки Power bank и устройства-реципиента используйте оригинальные, качественные шнуры. Дешёвые зарядки с номиналом меньше 1А непонятного происхождения запросто могут привести к перегреву аккумулятора и даже к короткому замыканию и возгоранию.
  3. Не доводите устройство до полного разряда, в идеале заряд батареи должен оставаться на уровне 80 %, даже если вы не пользуетесь девайсом.
  4. Не экономьте на качестве, покупайте внешние аккумуляторы проверенных производителей.

Один из показателей класса внешнего аккумулятора – обещанное производителем количество циклов зарядки. Оно должно быть не менее 500. Впрочем, тут ещё многое зависит от ёмкости АКБ-устройств, которые мы планируем заряжать.

Как выбрать Power bank

Если вы постоянно сталкиваетесь с проблемой «голодного смартфона» и приняли решение купить энергетический «банк в кармане», обращайте внимание на следующие технические параметры:

  1. Ёмкость – чем она выше, тем лучше.
  2. Номинальная сила тока - от этого зависит быстрота зарядки. Минимально допустимое значение 1 ампер, но если вам нужно заряжать планшет или несколько девайсов одновременно, берите устройство с емкостью не менее 3А.
  3. Ёмкость реальная - недобросовестные производители иногда завышают показатели ёмкости батарей. Если уж вы решили приобрести дешёвый Power bank, убедитесь, что его электротехнические характеристики соответствуют заявленным.
  4. Уровень саморазряда. Если внешний аккумулятор лежит без нагрузки, он потихоньку разряжается. Штатная «доля ангелов» составляет от 5 до 35 % в год в зависимости от модели. Лучше покупать Power bank с минимальным саморазрядом.
  5. Количество портов. Количество подключенных к Power bank девайсов на его производительность влияет незначительно. В большинстве современных моделей Power bank – два разъёма USB для исходящего «трафика» и один разъем микро для зарядки батареи от сети.

Если в вашем парке мобильной техники остались старые кнопочные телефоны, купите универсальный переходник на несколько видов разъёмов.

Не последнюю роль играет и внешнее оформление устройства, но о вкусах не спорят.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях