Реклама
337

Пластиковые колодцы для инженерных сетей

Колодцы используются при прокладке инженерных коммуникаций - канализационных и водопроводных сетей, и при устройстве различных кабелей под землей. Преимущества пластиковых колодцев - низкий вес, герметичность, долгий срок эксплуатации.

Статья написана по материалам сайта: http://www.enrost.ru/produkcija/kolodcy/

Колодец распределительный

Распределительные колодцы являются необходимым элементом в технологической цепочке сбора и распределения потоков сточных вод по различным трубопроводным коммуникациям. Необходимость распределения потока может потребоваться в случаях предварительного разделения стоков с различной степенью загрязнённости. При распределении потоков в системы сбора и очистки и в «обводные» системы. Каскадные системы сбора и очистки также подразумевают устройство комплекса распределительных колодцев.

Линейные и поворотные колодцы

Линейные колодцы являются необходимым технологическим изделием, обеспечивающим свободный доступ к проложенным коммуникациям канализационных трубопроводных сетей для отслеживания функциональности системы. Согласно действующим нормативам, количество таких колодцев рассчитывается из расчёта 1 колодец на 50 метров линейного участка.

Поворотные колодцы используются для свободного доступа к соединительным элементам трубопровода, обеспечивающим плавный изгиб трубопровода в пределах 90º-180º. Наличие колодца облегчает монтаж канализационной системы, и предоставляет возможность выполнять прочистку (при необходимости).

Колодец смотровой

Смотровой колодец предназначен для обеспечения возможности контроля над функционированием действующих канализационных магистралей. Система трубопровода, проходящая внутри смотрового колодца, может представлять открытую коллекторную систему или с герметично закрывающимся технологическим отверстием для контроля над объёмом сточных вод и прочистке трубопровода при необходимости. Смотровой колодец может выступать и в качестве технического, если он устроен в точках, где на магистральных трубопроводах смонтировано дополнительное оборудование.

Гасители напора

Технологические параметры сбора канализационных стоков подразумевает организацию процесса движения жидкости в системе трубопроводных магистралей. При самотечном движение под уклон на больших расстояниях или движении под действием напорного насосного оборудования скорость движения жидкости может превысить критические параметры механического воздействия на магистральные трубопроводы и оборудование для сбора и отвода канализационных стоков. Колодец, гаситель напора, имеют конструктивное исполнение обеспечивающее гашение повышенного давления жидкости и уменьшение скорости её движения. Колодцы устанавливаются в местах, где движение жидкости создаёт наибольшее давление, местах соединения отдельных трубопроводов с центральной магистралью, в местах, предусматривающих изгиб основной магистрали, в конечных точках трубопровода, предваряя сборные очистные сооружения или в комбинации с ними.

Колодец для отбора проб

Колодец для отбора проб необходим для отслеживания присутствия агрессивных, химических соединений в жидкой среде сточных вод. Установка колодца производится в местах сброса канализационных стоков в систему сбора и дальнейшей очистки. Устройство колодца обеспечивает возможность безопасного доступа к установленному контрольному оборудованию и для отбора проб в ручном режиме.

Технические колодцы

Система сборных и центральных систем трубопровода канализационных магистралей требует использования различного оборудования, монтируемое непосредственно на трубопроводе и в непосредственной близости от него (задвижки, контрольно-измерительное оборудование). Технический колодец обеспечивает возможность свободного доступа к данным элементам для обеспечения их работоспособности и обеспечения общей функциональности канализационных сетей на определённых участках.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях