благоустройство
956

Главы районов подверглись жесткой критике со стороны Минстроя Бурятии по реализации программы «Комфортная городская среда»

Районы Бурятии заканчивают работы по благоустройству общественных и дворовых территорий

Минстрой республики держит на контроле реализацию данной программы. В министерстве в режиме ВКС прошло совещание с главами муниципальных образований.

По конференц-связи были рассмотрены вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодня благоустроены 106 общественных территорий (95,5 % от основного количества) и 96 дворовых территорий (80 % от основного количества территорий). На эти цели муниципальным образованиям республики выделено более 181 млн рублей, что составляет 64 % от основного финансирования.

Во время совещания первый заместитель министра Евгений Коркин рассмотрел работу каждого района, и если в некоторых муниципальных образованиях благоустройство практически завершается, то некоторые оказались в числе «двоечников».

- Селенгинский район, у вас все плохо. По дворам 30 сентября в Гусиноозерске должны были закончить, непонятно, почему не приняты работы. Пять общественных территорий: сквер Комсомольский, сквер сельского клуба, Новоселенгинск, Селендум, Ташир, важно закончить в срок, - распорядился первый замминистра строительства Бурятии.

Ответить на вопрос, почему работы не выполняются в срок, не смогли и в Кяхтинском районе.

- Почему вы не знаете, сколько человек работает на объекте, сколько процентов выполнено? Вы абсолютно не контролируете процесс! В связи с этим ежедневно в пять часов вечера будете предоставлять фотофиксацию объекта с одного ракурса и докладывать мне, какие объемы выполнены, какие не выполнены, сколько рабочих и техники задействованы на объектах. Мы должны видеть, что изменилось за день, - выдал указания Кяхтинскому району Евгений Коркин.

В протоколе совещания зафиксировали даты, контрольные точки по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в каждом муниципальном образовании республики. Те руководители и специалисты районов, что не смогли подключиться к селекторному совещанию, обязаны написать объяснительные. По словам первого замминистра строительства РБ, игнорировать такие рабочие совещания непростительно, тем более сейчас, когда сезон подходит к концу и каждый день на счету.

Отметим, с начала 2017 года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» оценка состояния сферы благоустройства в республике значительно улучшилась. За этот период благоустроены 607 дворовых и 245 общественных территорий. На эти цели выделено более 732 млн рублей: почти 700 млн рублей - из федерального бюджета и около 30 млн рублей - из республиканского и местных бюджетов.

В текущем году благоустраиваются 111 общественных и 120 дворовых территорий. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 283,6 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 277,9 млн рублей, из республиканского - более 5,6 млн рублей и из местного – 277 тысяч рублей.

В муниципальные программы республики на 2020 - 2024 годы включены 239 общественных и 447 дворовых территорий.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях